Профессиональные справочные системы для специалистов
23.05.2022
Вводится в действие Национальный стандарт расчёта энергетической эффективности и экономии энергии для стран, регионов и городов

     Приказом Росстандарта от 12 апреля 2022 г. N 200-ст утвержден национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р ИСО 17742-2022 "Расчёт энергетической эффективности и экономии энергии для стран, регионов и городов" (идентичен международному стандарту ISO 17742:2015) с датой введения в действие 1 июня 2022 г. Национальный стандарт подготовлен совместно Ассоциацией энергосервисных компаний "РАЭСКО" и ФГБУ "РЭА" Минэнерго России.
     
     Назначением ГОСТ Р ИСО 17742-2022 является установление основных положений и подходов к определению энергетической эффективности и экономии энергии для стран, регионов и городов, гармонизированных на международном уровне. В том числе национальный стандарт может применяться в качестве методологической основы для проведения мониторинга энергетической эффективности и достижения экономии энергии на уровне субъектов Российской Федерации и страны в целом, а также формирования ежегодных государственных докладов о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в Российской Федерации, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2014 г. N 1412.
     
     Национальный стандарт применим для расчета достигнутой (фактическая оценка) и ожидаемой экономии энергии (прогностическая оценка). Последнее возможно только в том случае, если имеются подробные данные о будущем энергетическом развитии.
     
     Национальный стандарт охватывает методы расчета, основанные как на рассмотрении показателей, так и на рассмотрении мер. Метод на основе рассмотрения показателей основывается на энергетических показателях, которые часто рассчитываются исходя из статистических данных. Метод на основе рассмотрения мер учитывает эффект экономии энергии от реализации политических мер или мер, предпринимаемых различными заинтересованными сторонами в целях повышения энергетической эффективности.
     
     
     Источник:
     https://escorussia.ru/