Профессиональные справочные системы для специалистов
29.05.2019
Внесены изменения в законодательство города Москвы о выборах

     Законом города Москвы от 22 мая 2019 года N 19 внесены изменения в статью 13 Закона города Москвы от 23 апреля 2003 года N 23 "О Московской городской избирательной комиссии", в соответствии с которыми принятие решений о возбуждении уголовного дела в отношении члена Городской комиссии с правом решающего голоса, о привлечении его в качестве обвиняемого по уголовному делу, об избрании в качестве меры пресечения заключения его под стражу, о назначении ему административного наказания, налагаемого в судебном порядке, осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.

     Внесены изменения в Закон города Москвы от 6 июля 2005 года N 38 "Избирательный кодекс города Москвы" в части порядка регистрации (учета) избирателей, включения избирателей в список избирателей. Также установлено, что принятие решений о возбуждении уголовного дела в отношении члена комиссии с правом решающего голоса, о привлечении его в качестве обвиняемого по уголовному делу, об избрании в качестве меры пресечения заключения его под стражу, о назначении ему административного наказания, налагаемого в судебном порядке, осуществляется в соответствии с федеральным законодательством. Скорректированы порядок голосования избирателей вне помещения для голосования, порядок подсчета голосов избирателей.

     Внесены изменения в Закон города Москвы от 18 апреля 2007 года N 11 "О референдумах в городе Москве", в частности исключен институт голосования по открепительным удостоверениям. Многочисленные поправки, внесенные в закон, приводят в соответствие московское законодательство с федеральным.