Профессиональные справочные системы для специалистов
01.12.2020
Внесен ряд изменений в особенности осуществления закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ

     Опубликовано постановление Правительства РФ от 24.11.2020 г. N 1909, которым внесены изменения в некоторые акты Правительства РФ по вопросам осуществления закупок в сфере законодательства о контрактной системе и законодательства о закупках отдельными видами юридических лиц.
     
     Основная часть внесенных изменений действует уже с 27.11.2020 г. Рассмотрим основные из них.
     
     1. Заказчики не вправе требовать от самозанятых представления информации и документов, подтверждающих постановку на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход. Вместо этого заказчик самостоятельно проверяет наличие данной информации на сайте ФНС (п.2.4 постановления Правительства РФ от 11.12.2014 г. N 1352).
     
     2. При определении годового объема закупок у СМСП и планируемого размера годового объема закупок, участниками которых могут быть исключительно СМСП, не учитываются в том числе закупки лизинговыми компаниями предметов лизинга, в случае если начальная (максимальная) цена обязательного договора купли-продажи, заключаемого для выполнения своих обязательств по договору лизинга, превышает 400 млн рублей (подп."я_2" п.7 Положения об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема (далее - Положение), утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 г. N 1352).
     
     3. Подтверждением принадлежности участника закупки, субподрядчика (соисполнителя) к СМСП является наличие информации о таких участнике, субподрядчике (соисполнителе) в едином реестре СМСП. Заказчик не вправе требовать от них предоставления информации и документов, подтверждающих их принадлежность к СМСП (п.11 Положения).
     
     4. Срок заключения договора с СМСП в силу п.27 Положения составляет не более 20 календарных дней со дня принятия решения о заключении договора или со дня вступления в силу решения антимонопольного органа или судебного акта, предусматривающего заключение договора.
     
     5. Срок оплаты по договору с СМСП должен составлять не более 15 рабочих дней со дня подписания заказчиком документа о приемке поставленного товара (выполненной работы, оказанной услуги) (п.28 Положения).
     

     С 01.12.2020 г. указан перечень случаев, при которых банковская гарантия признается отсутствующей в реестре банковских гарантий при информационном взаимодействии с электронной площадкой (п.25 Дополнительных требований к операторам электронных площадок, операторам специализированных электронных площадок и функционированию электронных площадок, специализированных электронных площадок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08.06.2018 г. N 656).