Профессиональные справочные системы для специалистов
25.11.2022
Вице-премьер Андрей Белоусов поручил усовершенствовать алгоритмы подключения бизнеса к сетям

     Первый заместитель Председателя Правительства провёл совещание с регионами по сокращению сроков подключения бизнеса к инфраструктуре.
     
     В совещании также приняли участие заместитель руководителя Ростехнадзора Вадим Сергеев, директор департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Минэкономразвития Александр Молодцов, исполнительный вице-президент РСПП Мария Глухова, вице-президент "Деловой России" Нонна Каграманян, вице-президент Торгово-промышленной палаты Дмитрий Курочкин, директор Лаборатории инициатив АСИ Андрей Дорошенко, заместитель руководителя секретариата первого вице-премьера Ильнар Мирсияпов.
     
     Профильные органы исполнительной власти, субъекты Российской Федерации и ресурсные компании предложили, как ускорить присоединение к сетям.
     
     "Проведённый анализ выявил препятствия и избыточные требования к инвесторам. Чтобы их снять, необходимо проработать вопрос корректировки федерального законодательства, усовершенствовать алгоритмы подключения бизнеса к сетям. Учитывая местную специфику, свод инвестиционных правил нужно обновить и в регионах для повышения удобства ведения бизнеса", - заявил Андрей Белоусов.
     
     Заместитель Министра экономического развития Мурат Керефов сообщил, что сейчас между региональными администрациями и ресурсоснабжающими организациями выстраивается тесная горизонтальная коммуникация для сокращения сроков подключения бизнеса к сетям. В каждом региональном подразделении "Газпрома" и "Россетей" определены ответственные на уровне замруководителей генеральных директоров за взаимодействие с агентствами инвестиционного развития.
     
     "Формируется практика заключения соглашений по взаимодействию между регионами и ресурсоснабжающими организациями. В них определена информация, которой обмениваются стороны для удобства инвестора. Это сведения о расположении инфраструктуры, мощностях сетей, сроках подключения, возможностях снижения издержек и перспективах реализации проектов на конкретных площадках", - сообщил Мурат Керефов.
     
     "Вместе с "Деловой Россией", АСИ и Ростехнадзором провели анализ основных факторов, которые влияют на сроки подключения бизнеса к газовым и электросетям. Первый фактор - несоблюдение на местах регламентов оформления прав на земельные участки под сетевые объекты. Второй - длительные сроки получения разрешительной исходной документации при строительстве сетевых объектов и согласование пересечений с иными собственниками. Например, большие разночтения есть между сетевиками и дорожниками в части периодов согласования и комплектов документов", - отметил первый заместитель Министра энергетики Павел Сорокин.
     

     Регионы сокращают сроки подключения инвесторов к коммуникациям и в рамках совместного проекта Минэкономразвития и "Росатома" "Сквозной инвестиционный поток".
     
     "Подключение к газораспределительным сетям - это длительный, трудоёмкий процесс, который включает в себя до 10 этапов, а это 227 рабочих дней. Мы внимательно отнеслись к каждому шагу и сократили время практически на каждом из них. В два раза за счёт изменения внутренних регламентов ресурсоснабжающих организаций уменьшили сроки подготовки исполнительной документации и постановки объектов на баланс - с 36 до 18 рабочих дней. Поэтапное сокращение всех бумажных бюрократических процедур сэкономило два с половиной месяца. Дальнейшее сокращение сроков также возможно, но здесь внимательно нужно отнестись к запросам ресурсосберегающих организаций и проработать эти вопросы на законодательном уровне", - сказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.
     
     
     Источник:
     government.ru