Профессиональные справочные системы для специалистов
04.12.2020
В Санкт-Петербурге ужесточили "коронавирусные" ограничения

     Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 2 декабря 2020 года N 1027 внесены изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 N 121 "О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)". С 4 декабря будет запрещен доступ в аквапарки и океанариумы. Для детей до 16 лет также будут закрыты мероприятия, проводимые театрами и иными организациями исполнительских искусств. В торговых центрах приостанавливается работа музеев и выставок. С 4 декабря не будет действовать норма, по которой театры, концертные залы и кинотеатры могут заполняться больше чем на 25%, если билеты продали до 18 ноября. Театрам, иным организациям исполнительских искусств, музеям, организациям, осуществляющим выставочную деятельность, рекомендовано осуществлять возврат полной стоимости билетов гражданам в возрасте старше 65 лет и гражданам, имеющим хронические заболевания, в случае их отказа от посещения мероприятий, проводимых указанными организациями, связанного с необходимостью соблюдения такими гражданами ограничений, предусмотренных постановлением, независимо от сроков такого отказа.

     С 25 декабря по 29 декабря и с 4 января по 10 января предприятия общественного питания не смогут принимать посетителей с 19:00 до 6:00. Заведения общественного питания не смогут обслуживать посетителей с 30 декабря 2020 года по 3 января 2021 года. Исключения составят точки питания на вокзалах, в аэропорту и АЗС, а также столовые при предприятиях. Прочим заведениям можно будет работать только на доставку и на вынос.

     С 14 декабря по 15 января запрещается реализация дополнительных общеразвивающих программ в помещениях как государственных, так и частных организаций дополнительного образования.

     В период новогодних каникул (с 30 декабря по 10 января) запрещается доступ посетителей в музеи, театры, иные организации исполнительских искусств, а также на выставки и концерты, если иное не предусмотрено Роспотребнадзором. Также не разрешается проведение в помещениях любых мероприятий численностью более 50 человек, если иное не предусмотрено Роспотребнадзором. Будет прекращена деятельность в области перевозки пассажиров автобусами по туристическим или экскурсионным маршрутам.
     
     Организациям (индивидуальным предпринимателям) вменено усилить проведение мероприятий по дезинфекции контактных поверхностей в местах общего пользования, в том числе на территории объектов торговли и бытового обслуживания, вокзалов, аэропорта, станций общественного транспорта, а также во всех видах транспорта общего пользования, включая такси.