Профессиональные справочные системы для специалистов
29.05.2019
В России создали уникальный материал на основе алюминия

     Сотрудники Национального исследовательского технологического университета "МИСиС" разработали простой и эффективный способ укрепления композитных материалов, основанных на алюминии.
     
     Российские ученые выяснили, что если добавить в алюминиевый расплав лантан и никель, то получится материал, в котором преимущества композитных материалов сочетаются с основными достоинствами традиционных сплавов.
     
     Новый материал на основе алюминия, как заявляют его создатели со страниц издания Materials Letters, открывает невероятные перспективы в автомобилестроении, авиационной и космической технике, а также в других областях машиностроения.
     
     "Для того чтобы промышленность могла производить все более быстрые и легкие транспортные средства, ей требуются все более легкие и прочные материалы. Одним из самых востребованных в промышленности металлов является алюминий - а точнее, композиты на его основе", - говорит профессор Николай Белов из научной школы "Фазовые превращения и разработка сплавов на основе цветных металлов" НИТУ "МИСиС".
     
     Композит на основе алюминия, созданный под руководством Белова, основан на формуле Al-Ni-La. В структуре композита свыше пятнадцати объемных процентов армирующих частиц.
     
     Уникальные особенности процесса армирования позволяют получать материал с невероятными физическими характеристиками - добавляют ученые.
         
       
     Источник:
     http://www.aluminas.ru/