Профессиональные справочные системы для специалистов
30.03.2021
В НИЯУ МИФИ завершился полуфинал Всероссийского инженерного конкурса

Подведены итоги полуфинала Всероссийского инженерного конкурса (ВИК) среди студентов и аспирантов. Мероприятие прошло 26 марта на базе Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ). Организатор конкурса — Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Во время акселерационной сессии в рамках полуфинала конкурса участники обсудили с экспертами содержание и развитие своих проектов, получили рекомендации по их доработке и защитили готовые работы перед конкурсными комиссиями.

Всего в полуфинале приняли участие более 200 обучающихся из 40 регионов и 64 технических университетов России. Их проекты оценивали более 100 экспертов из ведущих отраслей экономики и инженерных вузов. Специалисты отметили высокое качество и зрелость работ студентов, их заинтересованность научно-техническими направлениями, определяющими будущее инженерии.

 

Мероприятия в рамках сессии (короткие лекции, форсайт-сессии, семинары, шоу-румы и т.д.) помогли студентам сориентироваться в современных трендах развития инженерии. Ректоры российских вузов обсудили критерии качества инженерного образования и требований к квалификационным работам выпускников. Представители корпораций и крупных компаний предложили меры по привлечению талантливой молодежи на перспективные инженерные направления.

Завершилась сессия объявлением финалистов конкурса. Авторы ста лучших работ продолжат состязания в финале, который состоится в июне. Независимо от результатов финала, все они получат поддержку компаний и дополнительные баллы при поступлении в магистратуру или аспирантуру.