Профессиональные справочные системы для специалистов
02.07.2020
В Минпромторге поддержаны проекты изменений в ТР на пищевую продукцию и План разработки техрегламентов

     В Минпромторге на заседании подкомиссии по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер правительственной Комиссии по экономическому развитию и интеграции поддержаны предложения российской стороны ЕАЭС по внесению изменений в Порядок разработки, принятия изменения и отмены технических регламентов Евразийского экономического союза, а также проект изменений в технический регламент "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011).
     
     Теперь будут установлены максимально допустимые уровни остатков ветеринарных лекарственных средства, например, антибиотиков, которые могут содержаться в пищевой продукции животного происхождения.
     
     Также на заседании была выработана позиция российской стороны о целесообразности внесения изменений в План разработки технических регламентов (утв. Решением Совета ЕЭК от 01.10.2014 N 79) в части включения проекта изменений в регламент на табачную продукцию (ТР ТС 035/2014).
     
     Предусматривается установление дополнительных требований к потребительской упаковке табачной продукции и установление требований к воспламеняющей способности сигарет, выпускаемых на рынок ЕАЭС.
     
     Кроме этого, принято решение обеспечить работу органов госконтроля по развертыванию национального сегмента системы информирования об опасной продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов.
     
     Основной целью проекта является апробация взаимодействия органов контроля, направленная на обеспечение безопасности продукции, защиты и информирования заинтересованных лиц о выявленной на рынке ЕАЭС продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов.
     
     
     По материалам:
     https://minpromtorg.gov.ru/