Профессиональные справочные системы для специалистов
09.04.2021
В ГД внесен законопроект о применении препаратов "офф-лейбл" для лечения онкобольных детей

     Законопроект предусматривает использование в системе ОМС препаратов, которые не утверждены уполномоченными органами для применения по определенным показаниям для лечения онкозаболеваний у детей.
     
     "Согласно законопроекту препараты "офф-лейбл", уже включенные в клинические рекомендации или назначенные врачебной комиссией, смогут беспрепятственно использоваться в целях излечения детей с существующим порядком обязательного информирования самого пациента. При этом законопроект устраняет неопределенность в оформлении оплаты данных препаратов через ОМС и при оказании высокотехнологичной медицинской помощи. Таким образом, лекарственные препараты "офф-лейбл" приобретают правовой статус для их использования в рамках ОМС и ВМП", - сказала Ирина Яровая.

     По ее словам, проблема назначения препаратов "офф-лейбл" наиболее остро проявляется в сфере лечения детской онкологии и гематологии, так как во всем мире большинство инструкций по применению противоопухолевых препаратов не содержит указаний на возможность их применения для детей.

     "Фактически лечение онкобольных детей сегодня основано исключительно на препаратах "офф-лейбл", и излечение без этих препаратов невозможно. Данная проблема была поднята специалистами Центра им.Д.Рогачева, который был создан по поручению Президента России и стал опорной медицинской и научной базой для всей страны по вопросам лечения детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями", - сказала депутат.
     
     Законопроект предлагает и решение еще одного актуального вопроса - для обеспечения непрерывности и комплексности лечения онкологического или гематологического заболевания, возникшего в детском возрасте, предусматривается, что подросток, достигший 18-летнего возраста, может продолжить лечение в детском онкоцентре по решению врачебной комиссии.


     Источник:
     http://duma.gov.ru/