Профессиональные справочные системы для специалистов
28.05.2019
В ДОП приняты изменения, связанные с совершенствованием механизма ЦЗСП

     На заседании Наблюдательного совета Ассоциации "НП Совет рынка", которое состоялось 20 мая 2019 года, приняты изменения в Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка (ДОП), связанные с совершенствованием механизма ценозависимого снижения потребления (ЦЗСП) электрической энергии.
     
     В регламентах оптового рынка был определен порядок учета ценозависимого снижения потребления электрической энергии потребителями, участвующими в групповом управлении изменением нагрузки на основании договора с агрегатором управления спросом на электрическую энергию.
     
     Изменения были подготовлены в связи с вступлением в силу постановления Правительства Российской Федерации от 20.03.2019 N 287 "О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам функционирования агрегаторов управления спросом на электрическую энергию в Единой энергетической системе России, а также совершенствования механизма ценозависимого снижения потребления электрической энергии и оказания услуг по обеспечению системной надежности".
     
     Дата вступления в силу - 1 июля 2019 года.
     
     Также в ДОП были приняты изменения, определяющие порядок расчета и списания денежной суммы за отказ от договора на модернизацию, а также за изменение (сокращение) периода поставки мощности по договору на модернизацию.
     
     Изменения вступают в силу 1 июня 2019 года.
     
     Кроме того, в связи с планируемым выходом постановления Правительства РФ "О внесении изменений в некоторые нормативные акты Правительства РФ в части определения нерегулируемой цены на электрическую энергию" регламенты оптового рынка были приведены в соответствие с Постановлением. Так, в актуальной версии регламентов:
     
     - в трансляции учитываются сделки в обеспечение излишне купленных объемов по РД и свободные договоры в каждый час возникновения таких сделок;
     
     - в случае если полный плановый объем потребления не превышает объем РД для населения, цена трансляции определена равной индикативной цене для ненаселения (для гарантирующих поставщиков, функционирующих в отдельных частях ценовых зон оптового рынка, для которых Правительством РФ установлены особенности функционирования оптового и розничного рынков); цене РСВ для прочих гарантирующих поставщиков;
     
     - в трансляции учитывается стоимость электроэнергии, излишне купленной по РД для ненаселения, по индикативу;
     

     - установлен приоритет продажи объемов электроэнергии в целях обеспечения ненаселения;
     
     - установлено, что объемы нагрузочных потерь покупаются по индикативной цене в объемах, не превышающих разницу между полным объемом РД и торговым графиком. Аналогичным образом рассчитывать стоимость нагрузочных потерь при определении цены трансляции.
     
     Дата вступления в силу - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем официального опубликования данного постановления Правительства РФ. Предлагаемый порядок определения цены трансляции применяется для расчета такой цены по итогам месяца, следующего за месяцем официального опубликования Постановления.
     
      
     Источник:
     http://www.np-sr.ru