Профессиональные справочные системы для специалистов
17.07.2020
В 2020 году Главгосэкспертиза рассмотрела 502 предложения об актуализации сметных нормативов

     В рамках осуществления Главгосэкспертизой отдельных полномочий Минстроя России в сфере нормирования и ценообразования при проектировании и строительстве за январь-июнь 2020 года специалисты рассмотрели 502 предложения об утверждении (актуализации) сметных нормативов. 440 из них поступили на проверку для включения в план утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2020 год и 62 - для включения в план на 2021 год. 384 предложения рекомендовано к включению в план утверждения (актуализации) сметных нормативов, формируемый Минстроем России в соответствии с Порядком утверждения сметных нормативов, утвержденным приказом Минстроя России 13.01.2020 N 2/пр.
     
     Также Главгосэкспертиза рассмотрела 401 проект сметных норм, по 217 из которых, соответствующим требованиям методических документов и нормативных правовых актов в сфере нормирования и ценообразования при проектировании и строительстве, выданы положительные заключения, а по 184 - отрицательные.
     
     Главгосэкспертизой разработаны 48 проектов сметных норм, одобренных Научно-экспертным советом по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве при Минстрое России и утвержденных приказами Минстроя от 30.03.2020 N 171/пр и от 01.06.2020 N 295/пр. Кроме того, за шесть месяцев 2020 года специалисты блока ценообразования Главгосэкспертизы подготовили 727 разъяснений по вопросам ценообразования и сметного нормирования.

     Кроме того, с января по июнь 2020 года по итогам рассмотрения проектно-сметной документации и результатов инженерных изысканий Главгосэкспертиза России выдала 2247 заключений, 235 из которых - отрицательные (10,5% от общего количества). С конца марта эксперты Главгосэкспертизы России работают в дистанционном формате из-за пандемии коронавируса. Взаимодействие с заявителями проходит, в основном, в электронной форме: доля заявлений на оказание услуг, поданных в электронном виде, составила 97%.

     Больше всего заключений было выдано по объектам транспортного строительства - 32%, нефтегазовой промышленности - 27% и жилищно-гражданского назначения - 26%. Также рассматривались проекты на строительство, капитальный ремонт и/или реконструкцию объектов коммунального хозяйства, металлургии, электроэнергетики, машиностроения, химической промышленности и других отраслей экономики.

     В ходе проведения государственной экспертизы проектной документации эксперты Главгосэкспертизы России выявили технические решения, которые могли привести к риску возникновения аварийных ситуаций техногенного характера, в 284 комплектах - около 26% от общего числа.
     
     Из общего количества выпущенных заключений 1026 - 46% - выданы по итогам проведения государственной экспертизы проектной документации, проектной документации и результатов инженерных изысканий. Еще 33 заключения - 1,5% - были подготовлены по итогам рассмотрения только результатов инженерных изысканий. 78 заключений - 3,5% - выпущены по результатам государственной экспертизы проектной документации, проектной документации и результатов инженерных изысканий, включающих также проверку достоверности определения сметной стоимости. 17 января 2020 года вступили в силу изменения, внесенные в Положение об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий и предусматривающие включение процедуры проверки достоверности определения сметной стоимости в предмет государственной экспертизы проектной документации.
     
     1090 заключений - порядка 49% - выданы по итогам проверки сметной документации. В это число вошли заключения государственной экспертизы, выполненные в объеме проверки достоверности определения сметной стоимости, заключения, выданные по результатам проверки достоверности определения сметной стоимости согласно договорам, заключенным до внесения указанных выше изменений в Положение об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

     По результатам проверки сметной документации заявленная общая стоимость объектов капстроительства, проходивших проверку в Главгосэкспертизе России, по первому полугодию 2020 года составила 1008,99 млрд рублей и по результатам экспертизы снизилась на 182,56 млрд рублей или на 18,1%. По объектам, финансирование которых осуществляется полностью или частично за счет средств федерального бюджета, достигнуто снижение от первоначально заявленной стоимости строительства в 649,94 млрд рублей на 19%, или на 123,62 млрд рублей. "Снижение заявленной сметной стоимости становится результатом исправления тех ошибок, которые допускаются при подготовке проектно-сметной документации. При этом у экспертов нет первоочередной задачи снизить стоимость строительства. Мы выступаем за грамотное инвестиционное планирование на протяжении всего жизненного цикла объекта", - подчеркнул начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, комментируя итоги работы ведомства за первое полугодие 2020 года.

     Также с января по июнь 2020 года Главгосэкспертиза выдала 20 заключений по результатам оказания услуг технологического и ценового аудита обоснования инвестиций, публичного технологического и ценового аудита крупных инвестиционных проектов с государственным участием, технологического и ценового аудита инвестиционных проектов и экспертизы обоснования инвестиций.


     Источник:
     https://gge.ru/