Профессиональные справочные системы для специалистов
25.01.2021
Утверждены новые предварительные национальные и национальные стандарты для специалистов в нефтегазовой отрасли

     ПНСТ 479-2020 "Нефтяная и газовая промышленность. Системы подводной добычи. Проектирование морских стальных сооружений" утвержден приказом Росстандарта от 28 декабря 2020 года N 95-пнст.
     
     Стандарт определяет общие принципы, устанавливает технические требования и дает рекомендации в области проектирования конструкций морских стальных сооружений систем подводной добычи углеводородов. Стандарт распространяется на несущие и защитные конструкции, не подверженные действию внутреннего избыточного давления, используемые в системах подводной добычи. Стандарт не распространяется на объекты капитального строительства.
     
     ПНСТ 479-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 августа 2021 года.     
     
     ПНСТ 491-2020 "Нефтяная и газовая промышленность. Системы подводной добычи. Фитинги кованные из ферритных, ферритных-аустенитных и мартенситных сталей. Технические условия" утвержден приказом Росстандарта от 28 декабря 2020 года N 107-пнст.
     
     Стандарт распространяется на два основных класса (WP и CR) бесшовных холодно- и горячедеформированных, а также сварных трубных фитингов из ферритных, ферритных-аустенитных и мартенситных сталей, применяемых в системах подводной добычи углеводородов. Класс фитингов WP подразделяется на 4 подкласса: WP-S, WP-W, WP-WX и WP-WU. Класс WP-S обозначает бесшовные фитинги. Класс WP-W обозначает сварные фитинги, для которых радиографический контроль сварных соединений следует проводить только для швов самого фитинга. Класс WP-WX обозначает сварные фитинги, для которых следует подвергать радиографическому контролю как швы самого фитинга, так и сварные соединения между фитингом и трубами. Класс WP-WU обозначает фитинги, в которых все сварные швы проходят ультразвуковой контроль. Класс фитингов CR обозначает изделия с уровнем номинального рабочего давления. Стандарт не распространяется на литые фитинги. Стандарт устанавливает дополнительные требования, которые могут быть указаны в запросе, контракте или заказе.
     
     ПНСТ 491-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 августа 2021 года.     
     
     ПНСТ 478-2020 "Нефтяная и газовая промышленность. Системы подводной добычи. Подводное устьевое оборудование и фонтанная арматура. Технические условия" утвержден приказом Росстандарта от 25 декабря 2020 года N 94-пнст.
     
     Стандарт распространяется на устьевое оборудование систем подводной добычи, а именно на систему подводных колонных головок, подводную фонтанную арматуру, штуцерный модуль и подвеску насосно-компрессорных труб, предназначенное для обустройства подводных скважин. Стандарт устанавливает технические требования, требования безопасности и охраны окружающей среды, правила приемки, методы испытаний, требования по транспортированию, безопасной эксплуатации и хранению, а также гарантии изготовителя устьевого оборудования системы подводной добычи углеводородов.
     
     ПНСТ 478-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 августа 2021 года.     
     
     ГОСТ Р 59266-2020 "Нефтяная и газовая промышленность. Сооружения нефтегазопромысловые морские. Управление конструктивной целостностью" утвержден приказом Росстандарта от 15 декабря 2020 года N 1324-ст.
     
     Стандарт устанавливает общие требования к управлению конструктивной целостностью морских нефтегазопромысловых сооружений (МНГС), устанавливаемых на континентальном шельфе (в том числе на акваториях с ледовым режимом), внутренних морских водах, территориальном море, прилежащей зоне Российской Федерации и в российском секторе Каспийского моря. Требования следует применять при планировании, проектировании и проведении работ: по созданию баз данных по управлению конструктивной МНГС; инспекциям в процессе эксплуатации и мероприятиям по управлению конструктивной целостностью новых и действующих МНГС; оценке состояния действующих МНГС; оценке состояния МНГС перед повторным использованием на новых площадках установки; оценке состояния МНГС для определения мероприятий по их демонтажу. Установленные стандартом требования определены в отношении стационарных и мобильных МНГС, эксплуатирующихся как на морском дне, так и на плаву.
     
     ГОСТ Р 59266-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 сентября 2021 года.