Профессиональные справочные системы для специалистов
25.01.2021
Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области машиностроения

     ГОСТ Р 59023.2-2020 "Сварка и наплавка оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок. Основные типы сварных соединений" утвержден приказом Росстандарта от 29 декабря 2020 года N 1431-ст.
     
     Стандарт устанавливает типы сварных соединений оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок, подпадающих под действие требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии. Стандарт предназначен для применения при конструировании (проектировании), изготовлении, монтаже, эксплуатации и ремонте оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок.
     
     ГОСТ Р 59023.2-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 февраля 2022 года.     
     
     ГОСТ Р 59286-2020 "Контроль неразрушающий. Течеискание. Термины и определения" утвержден приказом Росстандарта от 29 декабря 2020 года N 1436-ст.
     
     Стандарт устанавливает применяемые в науке, технике и производстве термины и определения основных понятий в области течеискания при проведении неразрушающего контроля качества материалов, полуфабрикатов сосудов, аппаратов, котлов и трубопроводов. В стандарте учтены тенденции и подходы, использованные в европейских и других международных стандартах в области течеискания. Термины, установленные стандартом, предназначены для применения в документации всех видов, научно-технической, учебной и справочной литературе в области течеискания.
     
     ГОСТ Р 59286-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 марта 2021 года.     
     
     ГОСТ Р 60.0.7.2-2020 "Роботы и робототехнические устройства. Технология математического моделирования и виртуализации испытаний базовых элементов робототехнических комплексов на внешние воздействующие факторы на всех этапах жизненного цикла" утвержден приказом Росстандарта от 28 декабря 2020 года N 1401-ст.
     
     Стандарт устанавливает основные принципы технологии математического моделирования и виртуализации испытаний базовых элементов робототехнических комплексов (электронных блоков и узлов) на внешние воздействующие факторы на всех этапах жизненного цикла. Стандарт не распространяется на рассмотрение всех проблем проектирования и обеспечения надежности РТК.
     
     ГОСТ Р 60.0.7.2-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 марта 2021 года.     

     
     ГОСТ Р 59023.4-2020 "Сварка и наплавка оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок. Требования к подогреву при сварке (наплавке)" утвержден приказом Росстандарта от 11 декабря 2020 года N 1291-ст.
     
     Стандарт устанавливает требования к подогреву при сварке (наплавке) оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок, подпадающих под действие требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии. Стандарт предназначен для применения при конструировании (проектировании), изготовлении, монтаже, эксплуатации и ремонте оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок.
     
     ГОСТ Р 59023.4-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 февраля 2022 года.     
     
     ГОСТ 32577-2020 "Краны грузоподъемные. Краны портальные. Общие технические требования" утвержден приказом Росстандарта от 8 декабря 2020 года N 1263-ст.
     
     Стандарт устанавливает общие технические требования к конструкции портальных и полупортальных кранов в соответствии с ГОСТ 33709.1, а также к их электрическому, гидравлическому и пневматическому оборудованию, механизмам, и системам управления на стадиях проектирования и изготовления. Требования стандарта распространяются также на стреловые краны, в конструкции которых применяется аналогичное стреловое оборудование, в части, не противоречащей специальным требованиям к этим кранам. Стандарт не определяет конструктивную схему кранов и их массогабаритные показатели, которые должны соответствовать требованиям заказчика или техническому заданию. Стандарт применим к новым кранам, изготовленным по истечении одного года после его введения. Целью стандарта не являются требования замены или модернизации существующего оборудования, однако при проведении модернизации следует руководствоваться требованиями стандарта. Если их выполнение влечет за собой существенные изменения конструкции, то возможность и необходимость приведения оборудования в соответствие с этими требованиями должен определять изготовитель (проектировщик), а при его отсутствии - организация, выполняющая его функции.
     
     ГОСТ 32577-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 июля 2021 года.