Профессиональные справочные системы для специалистов
25.11.2022
Утверждены новые национальные и предварительные национальные стандарты для специалистов в области машиностроения

     ГОСТ Р ИСО 10303-43-2022 "Системы автоматизации производства и их интеграция. Представление данных об изделии и обмен этими данными. Часть 43. Интегрированный обобщенный ресурс. Структуры представления" утвержден приказом Росстандарта от 17 ноября 2022 года N 1303-ст.
     
     Стандартом специфицированы конструкции объединенных обобщенных ресурсов для структур представления. Это - собрания элементов данных об изделии, которые группируются для описания свойств и аспектов изделий. В область применения стандарта входят: спецификация контекстов для представления; спецификация элементов представления; взаимосвязь элементов представления с одним или более контекстами, в которых они объединяются для представления концепции; взаимосвязь элементов представления, при которой один элемент используется для определения другого; такая структура, обеспечивающая взаимосвязь двух представлений, когда одно представление участвует в определении другого; структура, обеспечивающая взаимосвязь двух представлений, в которой одно представление не участвует в определении другого; ограничения, позволяющие избегать рекурсивного определения экземпляров элементов представления; спецификация преобразования одного элемента представления в другой посредством задания исходного и результирующего состояний преобразования; спецификация преобразования одного элемента представления в другой посредством задания функции преобразования. В область применения стандарта не входят: полная спецификация типов представлений, типов элементов представлений и типов контекстов представлений; спецификация использований представлений; взаимосвязь представления с каким-либо из возможных его использований; ограничения, для которых требуются ориентированная взаимосвязь между представлениями.
     
     ГОСТ Р ИСО 10303-43-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2023 года.

     ГОСТ Р ИСО 10303-44-2022 "Системы автоматизации производства и их интеграция. Представление данных об изделии и обмен этими данными. Часть 44. Интегрированный обобщенный ресурс. Конфигурация структуры изделия" утвержден приказом Росстандарта от 17 ноября 2022 года N 1304-ст.
     
     Стандарт устанавливает конструкции ресурсов для управления структурой и конфигурацией изделия во время его жизненного цикла. Стандарт определяет: отношения между комплектующими и сборочными единицами (узлами) изделий; отношения между изделиями и их комплектующими, получаемыми в результате изменений других изделий; описание изделия в соответствии с требованиями потребителя; зависимости между техническими требованиями (спецификациями) к изделию для представления потребителю возможных вариантов изделия; управление структурой конфигурации сборочных единиц и комплектующих, запланированной для производства; декомпозицию изделия для обеспечения различных работ в жизненном цикле изделия; множество вариантов одного изделия, эквивалентных по форме, монтажу и функциональному назначению. Стандарт не определяет: отношения между различными описаниями одного изделия; административные работы в жизненном цикле изделия, связанные с приемкой, классификацией уровня доступа (грифа секретности), договорными соглашениями и организациями-поставщиками; процесс изменения изделия, включая причину изменения и указание на то, какой аспект изделия изменен; принятые в ходе жизненного цикла изделия решения и причины решений; физические соединения составляющих частей изделия; свойства, которые может иметь составляющая часть изделия.
     

     ГОСТ Р ИСО 10303-44-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2023 года.
     
     ГОСТ Р ИСО 10303-45-2022 "Системы автоматизации производства и их интеграция. Представление данных об изделии и обмен этими данными. Часть 45. Интегрированный обобщенный ресурс. Материал и другие технические характеристики" утвержден приказом Росстандарта от 17 ноября 2022 года N 1305-ст.
     
     Стандарт определяет конструкции интегрированного ресурса для материала и других технических характеристик изделия. Требования стандарта распространяются: на связь характеристики с изделием; спецификацию состава изделия в терминах количества и типа его компонентов; спецификацию совокупности качественных и количественных условий, при которых данная характеристика имеет силу; спецификацию представления характеристики, включая характеристики, являющиеся измеряемыми или задаваемыми; спецификацию представления значения состава с помощью математического выражения; спецификацию значения характеристики с помощью математического выражения; характеризацию значения состава в отношении его неопределенности и достоверности; характеризацию значения характеристики в отношении ее неопределенности и достоверности; характеристики поверхности изделия, включая покрытия.
     
     ГОСТ Р ИСО 10303-45-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2023 года.
     
     ПНСТ 793-2022 "Умное производство. Спецификация формата файла аддитивного производства AMF" утвержден приказом Росстандарта от 17 ноября 2022 года N 110-пнст.
     
     Стандарт определяет: спецификацию формата (AMF); требования к подготовке, отображению и передаче формата AMF. Использование расширяемого языка разметки XML обеспечивает интероперабельность формата AMF. Предполагается, что формат AMF будет расширен в будущем, список ожидаемых будущих функций представлен в приложении В. Стандарт не устанавливает требования к обеспечению целостности, безопасности и шифрованию данных.
     
     ПНСТ 793-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2023 года.
     
     ПНСТ 797-2022 "Умное производство. Системы автоматизации производства и их интеграция. Представление данных об изделии и обмен этими данными. Часть 42. Интегрированные обобщенные ресурсы. Геометрическое и топологическое представление" утвержден приказом Росстандарта от 17 ноября 2022 года N 116-пнст.
     
     Стандарт определяет структуру интегрированных обобщенных ресурсов для геометрического и топологического представлений. Стандарт устанавливает: а) относительно геометрической схемы: определение точек, векторов, параметрических кривых и параметрических поверхностей; определение конечных объемов с внутренней параметризацией; определение операторов преобразования; точки, определяемые непосредственно их значениями координат или параметрами существующей кривой или поверхности; определение конических кривых и элементарных поверхностей; определение кривых, заданных на параметрической поверхности; определение общих параметрических сплайновых кривых, поверхностей и объемов; определение локально уточненных сплайновых кривых, поверхностей и объемов; определение реплик точек, кривых и поверхностей; определение смещенных кривых и поверхностей; определение кривых пересечения; б) относительно топологической схемы: определение базовых топологических объектов вершины, ребра и грани, а также их подтипов для связи с геометрией точки, кривой или поверхности соответственно; определение объектов пути, петли и оболочки для формирования топологических структур и определение ограничений для обеспечения целостности данных структур; определение связей между гранями и геометрическими формами; определение ориентации топологических объектов.
     
     ПНСТ 797-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2023 года.