Профессиональные справочные системы для специалистов
24.05.2022
Утверждена "дорожная карта" развития систем накопления электроэнергии до 2030 года

     16 мая Правительство утвердило "дорожную карту" развития в Российской Федерации высокотехнологичной области "Технологии создания систем накопления электроэнергии, включая портативные". Документ подготовлен во исполнение Соглашения о намерениях, заключённого между Правительством Российской Федерации и госкорпорацией "Росатом" (далее - "дорожная карта").
     
     Мероприятия "дорожной карты" направлены на ускорение технологического развития и достижение Российской Федерацией лидирующих позиций в мире по данному направлению, а также содействие решению задач Концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в Российской Федерации на период до 2030 года.
     
     Основным принципом формирования и реализации "дорожной карты" является комплексный подход: создание сквозных цепочек от научно-исследовательских разработок до серийного производства за счёт объединения компетенций и ресурсов государственных компаний, частного бизнеса, научных и образовательных организаций.
     
     "Дорожной картой" предусмотрено:
     
     - формирование базовых передовых технологий и разработка "задельных тематик" для будущего технологического лидерства на мировом рынке накопителей энергии и обеспечения потребностей внутреннего рынка;
     
     - достижение нового технологического уровня производственной базы и промышленности Российской Федерации в сфере систем накопления электроэнергии с обеспечением конкурентоспособности, импортонезависимости и устойчивости в долгосрочной перспективе. Одно из ключевых мероприятий - строительство госкорпорацией "Росатом" гигафабрики по производству литий-ионных аккумуляторов;
     
     - создание дополнительных возможностей развития энергетики, промышленности и транспортного сектора с низким уровнем выбросов углекислого газа, в том числе за счёт эффективной интеграции возобновляемых источников энергии и роста производства электрических транспортных средств.
     
     В условиях текущих санкционных ограничений "дорожная карта" сыграет важную роль в обеспечении импортозамещения и интересов национальной безопасности.
     
     "Благодаря складывающейся синергии промышленности, бизнеса и науки Россия достигнет нового уровня производственной базы в сфере систем накопления электроэнергии. Внедрение в энергосистему накопителей позволит эффективно использовать различные источники энергии, снизить воздействие транспорта на климат, при этом увеличит использование альтернативных источников энергии, особенно в автономных от единой энергосистемы районах", - отметил Заместитель Председателя Правительства Александр Новак.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/