Профессиональные справочные системы для специалистов
08.06.2023
Установлен порядок ограничения потребления электроэнергии при ЧС

     Постановлением Правительства РФ от 27.05.2023 N 825 внесены изменения в некоторые акты Правительства Российской Федерации, определяющие правила ограничения режима потребления электрической энергии при чрезвычайной ситуации.

     Согласно изменениям введение ограничения режима потребления электроэнергии в связи с приостановлением функционирования объектов электроэнергетики в рамках принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации осуществляется на основании решения штаба по обеспечению безопасности электроснабжения. Кроме того, установлены требования к содержанию такого решения.
     
     Ограничение вводится без согласования с потребителями при условии невозможности его предотвращени путем использования технологических резервов мощности или автономных резервных источников питания.
    
     Не позднее 3 часов с момента принятия такого решения информация о нем направляется в комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности соответствующего уровня, а также доводится до сведения владельцов соответствующих объектов электроэнергетики и субъекта оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике.
     
     Возобновление подачи электрической энергии потребителям осуществляется на основании решения штаба, которое доводится до сведения владельцев объектов электроэнергетики и субъекта оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике не позднее 2 часов с момента принятия такого решения.