Профессиональные справочные системы для специалистов
20.05.2022
Техническая комиссия Росаккредитации провела аудит опорных лабораторий, испытывающих медтехнику, медизделия, СИЗ и пожарно-техническую продукцию

     Представители Технической комиссии Федеральной службы по аккредитации по обеспечению оценки соответствия для целей экспорта российской продукции посетили опорные лаборатории ФГБУ "ВНИИИМТ" Росздравнадзора и ФГБУ "ВНИИПО" МЧС России и провели аудит реализации ими мероприятий, предусмотренных индивидуальными планами модернизации и развития в рамках федерального проекта "Промышленный экспорт".
     
     Эти опорные лаборатории имеют необходимую инфраструктуру и достаточную квалификацию специалистов для проведения испытаний продукции по требованиям стран экспорта.
     
     ФГБУ "ВНИИИМТ" Росздравнадзора проводит оценку соответствия медицинской техники, средств индивидуальной защиты и медицинских изделий. Лаборатория оснащена современным оборудованием, часть которого закуплена на государственную субсидию в рамках федерального проекта.
     
     Комиссии были представлены механические, физико-химические, токсикологические и микробиологические испытания, а также испытания на электромагнитную совместимость. Специалисты лаборатории продемонстрировали испытания медицинских масок и одежды на определение устойчивости к проникновению крови и влажных бактериальных сред, ларингоскопа (прибора для обследования гортани) по показателю - эмиссия гармонических составляющих потребляемого тока техническими средствами и электрокардиографа на устойчивость к ближнему излучению с применением испытательного комплекса на базе безэховой камеры.
     
     Специалисты ФГБУ "ВНИИИМТ" Росздравнадзора продемонстрировали действие имитатора легких. С его помощью были проведены испытания аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ) по показателям точности органов управления и измерительных приборов и защиты от опасных значений выходных характеристик (контроль объема, режим вентиляции с контролем давления, мониторинг задаваемого объема, измерение давления в воздуховоде).
     
     ФГБУ "ВНИИПО" МЧС России ориентировано на проведение испытаний продукции пожарно-технического назначения. Специалисты лаборатории продемонстрировали испытания пожарных рукавов на термостойкость и работу разрывной машины для проверки прочности связи внутреннего гидроизоляционного слоя с тканью каркаса рукава. Проведены испытания комплекта защитной одежды на установке "Термоманекен", предназначенного для испытания эффективности защиты человека от воздействия открытого пламени.
     
     Комиссии представлены образцы роботизированной техники для тушения пожаров в экстремальных условиях и показано тушение модельного очага пожара с помощью роботов.
     

     ФГБУ "ВНИИПО" МЧС России закуплено новое оборудование: вибростенд для проведения испытаний технических средств пожарной автоматики на воздействие внешних факторов; климатическая камера для проведения испытаний средств индивидуальной защиты на устойчивость и эргономику; стенд для проведения динамических испытаний средств индивидуальной защиты органов дыхания с целью определения содержания диоксида углерода во вдыхаемом воздухе; стенд для сохранения герметичности лицевой части маски дыхательных аппаратов к воздействию открытого пламени.
     
     "Несмотря на трудности, связанные с санкциями в отношении Российской Федерации, опорные лаборатории продолжают модернизацию лабораторной базы для проведения испытаний продукции, предназначенной на экспорт. В новых условиях идет переориентация экспорта российской продукции на новые зарубежные рынки, учитываются возможные логистические пути поставок, а также проводится анализ востребованной на этих рынках продукции", - сообщила ответственный секретарь Технической комиссии Росаккредитации, начальник отдела методического сопровождения экспорта Национального института аккредитации Росаккредитации Ирина Воробьева.
     
     
     Источник:
     https://fsa.gov.ru/