Профессиональные справочные системы для специалистов
22.05.2019
Стандарты помогают измерять эффективность городов, которые становятся "умными"

     Число городских жителей быстро растет. Если в 1950 году в подобных урбанистических образованиях по всему миру проживали всего лишь 751 миллион человек, то в 2018 году число городских жителей находилось уже на уровне в 4,2 миллиарда.
     
     Более того, эксперты ожидают, что в 2050 году данный показатель достигнет отметки в 6,7 миллиарда. По крайней мере, если верить свежим прогнозам Организации Объединенных Наций касательно перспектив урбанизации на общемировом уровне.
     
     Каким образом администрациям городов следует адаптироваться и готовиться к подобному будущему, чтобы обеспечить подконтрольные населенные пункты адекватными ресурсами и гарантировать устойчивое будущее их обитателям?
     
     Очевидно, что чиновники не смогут улучшить то, что не способны измерить.
     
     Новейшая серия добровольных основанных на консенсусе стандартов от Международной организации по стандартизации, касающаяся "умных" (интеллектуальных) городов, призвана в этом помочь.
     
     Данная серия включает следующие документы:
     
    ISO 37101:2016 "Устойчивое развитие в сообществах - Система менеджмента для устойчивого развития - Требования и руководство по применению";
     
    ISO 37120:2018 "Устойчивые города и сообщества - Индикаторы для городских служб и качества жизни";
     
    ISO 37122:2019 "Устойчивые города и сообщества - Индикаторы для интеллектуальных городов";
     
     ISO 37123 "Устойчивые города и сообщества - Индикаторы для устойчивых городов";
     
     Международные стандарты из серии ИСО 37100 призваны помочь городским сообществам и администрациям муниципалитетов в принятии стратегий, которые позволят городам стать более устойчивыми и современными. Новейшим дополнением к этой серии является недавно опубликованный стандарт ИСО 37122:2019. Он дает городским администрациям набор индикаторов для измерения эффективности своих усилий в ряде областей, позволяет им извлекать уроки из опыта коллег из других городов по всему миру, проводя сравнительный анализ, а также упрощает нахождение инновационных решений для проблем, с которыми эти чиновники могут сталкиваться.
     
     Стандарт ISO 37122:2019 призван дополнить опубликованный годом ранее документ ISO 37120:2018, в котором изложены основные показатели для оценки качества предоставляемых горожанам услуг и качества жизни в городе.
     

     Вместе они формируют набор стандартизированных показателей, которые обеспечивают единый подход к определению объектов для измерений, методов проведения измерений, а также сравнения результатов, полученных в ходе изменений, в разрезе нескольких городов или определенной страны/региона. Эти стандарты также служат руководством для администраций городов в отношении того, как оценивать свою деятельность по содействию достижению целей устойчивого развития (ЦУР), установленных Организацей Объединенных Наций на период до 2030 года.
     
     Эта глобальная дорожная карта включает 17 (ЦУР), направленных помимо прочего на противодействие климатическим изменениям, ликвидацию бедности, а также борьбу с несправедливостью и неравенством.
     
     Разработкой, публикацией и последующей актуализацией перечисленных выше и других релевантных международных добровольных основанных на консенсусе стандартов ИСО занимается технический комитет ИСО/ТК 268 "Устойчивые города и сообщества".
     
     По словам его представителей, стандарт ISO 37120:2018 следует использовать в сочетании с опубликованным ранее документом ISO 37101:2016, который определяет систему управления устойчивым развитием в сообществах, помогает городским администрациям модернизировать инфраструктуру и совершенствовать сообщества во многих областях, быстро и точно оценивая социальные, экономические и экологические аспекты подобных изменений.
     
     Новый стандарт ISO 37122:2019, в свою очередь, вскоре будет дополнен разрабатываемым в настоящее время документом ИСО 37123 на индикаторы устойчивости городов. Стандарт ИСО 37123 должен быть опубликован позднее в этом году.
     
     Расширенная серия стандартов ИСО 37100 поможет администрациям городов посредством тесного взаимодействия со своими обществами еще более эффективно справляться с такими аспектами урбанизации как рост населения, изменение климата, политическая и экономическая нестабильность.
           
       
     Источник:
     https://www.novotest.ru