Профессиональные справочные системы для специалистов
31.05.2019
СИБУР открыл первый в РФ исследовательский центр для разработки и тестирования продуктов из полимеров

     Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев открыл первый в России исследовательский центр для разработки и тестирования продуктов из полимеров "СИБУР ПолиЛаб". "ПолиЛаб" расположен в инновационном центре "Сколково".
     
     Полимеры являются одним из наиболее распространенных синтетических материалов, которые вследствие своей долговечности, прочности, экологичности и других преимуществ применяются в строительстве, ЖКХ, автомобилестроении, медицине, пищевой отрасли и других областях. СИБУР, как крупнейшая в России нефтехимическая компания, уделяет особое внимание развитию новых свойств полимерной продукции с ориентацией на ведущие мировые научные и технологические достижения. Задачей центра "ПолиЛаб" является расширение возможности эффективного использования полимеров как при производстве уже существующих на рынке продуктов, так и при создании уникальных инновационных продуктовых решений, необходимых для технологического развития таких отраслей, как медицина, легкая промышленность, автомобилестроение, строительство. Одной из целей Центра будет развитие применения вторичных материалов и реализация потенциала полимеров в экономике замкнутого цикла.
     
     Для этого на пилотных линиях Центра образцы разработанных марок полипропилена и полиэтилена будут перерабатываться в трубы, медицинские изделия, пленки, пищевую упаковку и другие продукты, что позволит глубже изучить свойства полимерного материала и его влияния на качество финального продукта для дальнейшего усовершенствования материалов и повышения эффективности производства.
     
     "ПолиЛаб" за счет последних научных разработок призван укрепить конкурентоспособность как отечественных полимеров, так и изделий на их основе. Актуальность этой задачи возрастает в связи с тем, что в настоящее время СИБУР ведет пусконаладку крупнейшего нефтехимического комплекса России "ЗапСибНефтехима". Продукция этого завода будет играть важную роль в замещении зарубежных полимеров и увеличении доли несырьевого, неэнергетического экспорта.
     
     "ПолиЛаб" - не только новый элемент в R&D инфраструктуре СИБУРа, но и новый центр компетенций для всей нефтехимической отрасли. В Центре планируется разработка совместных продуктов с отраслевыми партнёрами, проведение обучающих курсов и технических семинаров, подготовка инженерных кадров и другие мероприятия по обмену знаниями и опытом.
     
     В настоящее время в штат Центра входят около 40 сотрудников, которые обладают уникальными компетенциями в разных производственных сферах. "ПолиЛаб" оснащен более чем 100 единицами самого современного технологического оборудования, необходимого для проведения опытно-исследовательских испытаний. На площади более чем пять тысяч квадратных метров размещены линии для изготовления пленок, производства труб, литья под давлением, компаундирования и моделирования других процессов переработки полимеров в конечные изделия. Инвестиции в создание Центра составили 2,2 млрд рублей.
     

     В рамках открытия "ПолиЛаб" в Сколково состоялась конференция переработчиков полимерных материалов, а также подписание меморандумов СИБУРа с мировыми лидерами в R&D химической отрасли: Norner AS, 3М, Reifenhauser и BASF. Меморандумы касались сотрудничества по разработке марок продукции с улучшенными свойствами, организации совместных образовательных мероприятий для клиентов СИБУРа, внедрения технологий вторичной переработки полимеров.
     
       
     По материалам:
     https://www.sibur.ru