Профессиональные справочные системы для специалистов
14.05.2021
"Ростех" поставил индустриальные двигатели для "Северного потока - 2"

     Объединенная двигателестроительная корпорация "Ростеха" поставила заказчику четыре индустриальных двигателя НК-36СТ производства компании "ОДК-Кузнецов". Силовые установки будут эксплуатироваться в составе газоперекачивающих агрегатов в Республике Коми, на компрессорной станции "Новосиндорская" газопровода "Бованенково-Ухта-Торжок", питающего часть "Северного потока - 2".
     
     Газотурбинные двигатели, отправленные заказчику, отличаются высоким КПД и надежностью, легко монтируются и транспортируются, а также способны работать в сложных климатических условиях.
     
     "В перспективе ближайших трех лет мы прогнозируем увеличение на 30% спроса на "наземные" силовые установки и намерены наращивать производство газоперекачивающей техники. Чтобы быть конкурентоспособными на этом рынке, мы непрерывно совершенствуем потребительские качества и экологичность наших двигателей. В частности, часть элементов малоэмиссионной камеры сгорания для двигателя НК-36СТ теперь создается методом 3D-печати, что снижает вес силовой установки и повышает надежность узлов", - рассказал первый заместитель генерального директора Госкорпорации "Ростех" Владимир Артяков.
     
     "Северный поток - 2" - строящийся экспортный газопровод протяженностью 1224 км, соединяющий Россию и Европу через Балтийское море. Проектная мощность двух ниток трубопровода - 55 млрд куб.м газа в год. Российский участок трубопровода составляет 118 км.
     
     Как сообщалось ранее, контракты ОДК и "Газпрома" предусматривают поставку нескольких десятков различных ГПА, прежде всего на объекты газопроводов "Северный поток - 2" и "Сила Сибири". До конца 2022 года на Бованенковское, Ковыктинское, Чаяндинское и другие месторождения должны отправиться 32 агрегата. Портфель заказов ОДК на поставку, сервис и капитальный ремонт газоперекачивающих и энергетических агрегатов до 2023 года превышает 50 млрд рублей.
     
     
     Источник:
     https://rostec.ru/