Профессиональные справочные системы для специалистов
03.12.2020
Росстандарт утвердил первый национальный стандарт по охране здоровья работников, разработанный РСПП

     Национальный стандарт "Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Организация медицинской помощи, профилактики заболеваний и укрепления здоровья" (доступен по ссылке: РСПП.РФ/upload/iblock/db9/Стандарт_Штамп%20В%20НАБОР_compressed.pdf), разработчиком и ответственным исполнителем которого выступил Российский союз промышленников и предпринимателей, утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта). Приказ подписан заместителем руководителя Росстандарта А.П.Шалаевым с датой введения в действие 25 января 2021 года.

     Стандарт был разработан в соответствии с пунктом 9 "Комплекса мер по стимулированию работодателей и работников по улучшению условий труда и сохранению здоровья работников, а также по мотивированию граждан к ведению здорового образа жизни", утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации N 883-р от 26 апреля 2019 года, с учетом основных нормативных положений международного стандарта ISO 45001-2018 "Occupational health and safety management systems - requirements with guidance for use".
     
     В работе над стандартом приняли участие члены Рабочей группы РСПП по охране здоровья работающего населения, НП "Клуб инвесторов фармацевтической и медицинской промышленности", НП "Национальное общество промышленной медицины", руководители медицинских служб российских и зарубежных предприятий, представители научных институтов.

     Стандарт прошел процедуру общественного обсуждения и получил поддержку федеральных органов власти.

     Документ основан на риск-ориентированном подходе, предполагает построение процессов с использованием концепции устойчивого развития и цикла Деминга, процессного подхода и иных современных подходов в менеджменте и проектном управлении. Требования и терминология стандарта гармонизированы с существующими международными и национальными подходами в менеджменте промышленной безопасности и охраны труда, в сфере охраны окружающей среды, лидерства, что позволит предприятиям выстраивать интегрированную систему управления ключевыми процессами на предприятии, в том числе направленными на охрану здоровья работающих.
     
     

     Источник:
     РСПП.РФ