Профессиональные справочные системы для специалистов
30.10.2020
Россия призывает Литву пересмотреть новую методику торговли электроэнергией

     Россия призвала Литву внести изменения в новую методику прибалтийских государств в сфере торговли электроэнергией с РФ, согласно которой с запуском Белорусской АЭС (БелАЭС) значительно сократятся объёмы энергопоставок, сообщает агентство BNS со ссылкой на свои источники.
     
     Министр энергетики России Александр Новак прислал ноту министру энергетики Литвы Жигимантасу Вайчюнасу, в которой призывает не применять дополнительный коэффициент в отношении электроэнергии, поступающей через латвийско-российскую перемычку ЛЭП. Именно этот коэффициент Москва оценивает как основной негативный элемент методики. РФ также призывает открыть для торговли российско-эстонскую перемычку, которая, согласно новой методике, будет закрыта.
     
     "По нашим оценкам, применение методики имеет дискриминационный характер, ухудшая текущие условия для осуществления торговли в отношении единственного торгового партнёра - Российской Федерации, и неизбежно приведёт к снижению соответствующих поставок в объёме около 1 млрд кВт/ч в год", - говорится в письме г-на Новака, на текст которого ссылается BNS.
     
     Кроме того, российский министр заверяет, что "Интер РАО" как экспортёр сможет своевременно предоставить гарантии (сертификаты) происхождения электроэнергии, которые бы доказывали, что поступающая в прибалтийские страны электроэнергия произведена в России.
     
     Он также отмечает, что если Литва прекратит торговлю электроэнергией через перемычку ЛЭП с Белоруссией мощностью 1,3 ГВт, то поставки российской электроэнергии через латвийско-российскую перемычку сократятся до 900 МВт, а если будет применён дополнительный коэффициент в 0,62, то приблизительно до 600 МВт.
     
     Представитель министра энергетики Литвы по связям с общественностью Аурелия Верницкайте подтвердила BNS, что нота России получена, но отказалась комментировать её содержание.
     
     Литовский оператор энергопередающей системы Litgrid утверждает, что, в соответствии с методикой, с континентальной России в страны Балтии в 2021 году максимально можно было бы импортировать 4,2 млрд кВт/ч электроэнергии, а если не применять коэффициент 0,62, то 6,6 млрд кВт/ч. Глава Минэнерго Литвы ранее отмечал, что в случае, если бы страны Балтии вырабатывали больше электричества сами или если бы применялось "определённое управление межсоединениями", то объёмы торговли с Россией могли бы уменьшиться до 1,5 млрд кВт/ч.
     
     Новую методику, вызывающую протесты России, уже согласовали операторы энергопередающих систем стран Балтии, однако её ещё должны утвердить национальные регуляторы. Председатель Государственного совета по регулированию энергетики Литвы Инга Жилене сказала BNS, что нынешний проект методики не способствует реализации литовского закона, направленного на бойкот электричества с БелАЭС, и что её нужно совершенствовать. Победившие на выборах в литовский парламент консерваторы 27 октября подвергли методику критике, так как она, по их мнению, может узаконить "деяния, запрещённые" в законе, направленном на бойкот электричества с БелАЭС.
     

     Белоруссия ведёт строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту ВВЭР-1200. Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1,2 ГВт каждый. Проект строительства БелАЭС вызвал неоднозначную реакцию у стран-соседей. Самым яростным противником проекта выступает Литва, которая считает станцию небезопасной.
     
     После долгих переговоров Литве, Латвии и Эстонии, которые ранее договорились о бойкоте электроэнергии из Белоруссии после запуска БелАЭС, удалось выработать общую методику по торговле электроэнергией. В неё, как и просила Литва, включена система гарантирования происхождения электроэнергии.
     
     Сейчас энергосистемы РФ, Белоруссии и трёх стран Балтии связаны в рамках энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия-Россия-Эстония-Латвия-Литва). Летом прошлого года Литва, Латвия, Эстония, Польша и Еврокомиссия утвердили график работ по отключению энергосистем стран Балтии от БРЭЛЛ и их синхронизации с электросетями Европы, согласно которому проект должен быть завершён самое позднее к 2025 году.
     
     
     Источник:
     peretok.ru