Профессиональные справочные системы для специалистов
02.12.2021
Россия и Китай разработали первый совместный стандарт

     По итогам состоявшегося в режиме видео-конференц-связи 11-го заседания специальной рабочей группы по стандартизации Российско-Китайской Подкомиссии по сотрудничеству в области гражданской авиации и гражданского авиастроения утвержден первый Российско-Китайский стандарт "Авиационная техника. Требования к акустическому проектированию пассажирского салона и кабины экипажа самолетов" ("Aircraft equipment. Requirements for Cabin Acoustic Design of Transport Aircraft").
     
     Принятие первого совместного документа по стандартизации стало беспрецедентным событием в 20-летней истории российско-китайского сотрудничества в сфере стандартизации. С 2015 года сторонами также активно ведется отраслевое сотрудничество по стандартизации - в том числе, в сфере гражданского авиастроения. Задачей специальной рабочей группы является разработка механизма обмена, обеспечения взаимного признания и совместной разработки документов по стандартизации между КНР и РФ, в том числе для реализации совместных проектов по созданию широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета (CR 929) и тяжелого транспортного вертолета. Сопредседателями специальной рабочей группы являются руководитель Росстандарта Антон Шалаев и руководитель департамента инновационного управления стандартами Государственной администрации по регулированию рынка КНР Чэньгуан Гуо с китайской стороны.
     
     В разработке первого совместного стандарта с российской стороны приняли участие представители "ПАО "Корпорация "Иркут", ФГБУ "НИЦ "Институт им.Н.Е.Жуковского", ФГУП "ЦАГИ", Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) (МАИ), ООО Инженерный центр "CR929 EC". С китайской стороны экспертное сообщество представлено такими компаниями, как COMAC, AVIC, Китайское аэро-политехническое учреждение (CAPE).
     
     С целью повышения комфортабельности и рыночной конкурентоспособности воздушного судна приемлемый уровень шума в салоне и требования к проектированию в части акустики должны быть сформулированы на начальном этапе проектирования самолета. Также на начальном этапе проектирования необходимо составить специфический план исследований и описать процесс проектирования с учетом требуемых акустических характеристик кабины экипажа и салона, при этом контролируя их на всех этапах проектирования. Новый стандарт устанавливает соответствующие требования.
     
     "У наших государств за плечами 20 лет сотрудничества в области стандартизации, в результате которого уже обеспечено прямое применение ГОСТов в Китае в целом ряде сфер. Совместно разработанный стандарт - это новый этап взаимодействия, подобный подход может быть распространен и на более широкий спектр отраслей в целях применения стандартов при реализации совместных проектов. Принятый стандарт будет принят в качестве национального стандарта в Российской Федерации и государственного стандарта в КНР", - прокомментировал глава ведомства Антон Шалаев.
     

     
     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/