Профессиональные справочные системы для специалистов
27.11.2020
"Роснефть" провела стратиграфическое бурение на шельфе Арктики

     Впервые в истории арктических исследований "Роснефть" провела бурение малоглубинных стратиграфических скважин на севере Карского моря в ходе масштабной научной экспедиции. Основной задачей проекта был отбор керна - ценного каменного материала, который служит прямым источником геологической информации, необходимой для определения возраста (стратификации), состава и условий формирования пород арктического шельфа. Добытые образцы представляют огромный интерес для получения новейших данных о геологическом строении и нефтегазовом потенциале Северо-Карского бассейна.
     
     ПАО "НК "Роснефть"" является крупнейшим держателем лицензий на участки континентального шельфа. В Арктике компания реализует комплексную долгосрочную научную программу, которая включает геологические, океанологические, гидрометеорологические и экологические исследования.
     
     Буровые работы на севере Карского моря велись с отечественного научного бурового судна "Бавенит", одного из самых оснащённых в России. В ходе экспедиции были пробурены восемь скважин глубиной до 90 м - это первые в данном регионе и самые северные на шельфе России. Полевые работы выполнялись с соблюдением высочайших стандартов экологической безопасности и охраны окружающей среды. Всего было отобрано 6,5 тонн керна, отработана технология бурения в различных по своим свойствам отложениях - скальных терригенных и карбонатных, а также более трудных дисперсных и полускальных. Для скальных и полускальных пород были использованы специально разработанные долота.
     
     Лабораторные анализы отобранного керна будут выполнены силами компании "Иннопрактика" и геологического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова. Комплекс аналитических исследований позволит повысить достоверность прогнозов нефтегазового потенциала разновозрастных осадочных бассейнов Арктики и получить новую геологическую модель Северо-Карского региона.
     
     Опыт, наработанный в экспедиции, позволяет создать основу для развития технологий эффективного изучения арктического шельфа и продолжить проект в еще более сложных условиях Восточной Арктики.
     
     

     Источник:
     https://www.rosneft.ru/