Профессиональные справочные системы для специалистов
31.05.2019
Росаккредитация представила перечень документов для лабораторий, проводящих спецоценку условий труда

     Росаккредитацией в Письме от 26.04.2019 N 10094/05-СМ представлен перечень нормативных документов, необходимых в работе испытательных лабораторий, проводящих специальную оценку условий труда, согласно требованиям приказа Росаккредитации от 25 января 2019 г. N 11 "Об утверждении методических рекомендаций по описанию области аккредитации испытательной лаборатории (центра)".
     
     В частности, в Перечень включены 25 позиций, содержащих ГОСТ на систему стандартов безопасности труда, а также подборку Методик измерений, принятых (эквивалентных) указанным ГОСТ.
     
     Росаккредитация обращает внимание, что внедрение в практику документов из представленного Перечня должно осуществляться в порядке, предусмотренном ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий".
     
     Кроме того, соответствие реализации порядка проведения исследований (испытаний), измерений требованиям вышеуказанных документов оценивается при подтверждении компетентности аккредитованного лица в соответствии со ст.24 Федерального закона "Об аккредитации в национальной системе аккредитации".