Профессиональные справочные системы для специалистов
30.10.2020
"РН-Юганскнефтегаз" установил новый рекорд суточной проходки в эксплуатационном бурении

     Крупнейшее нефтегазодобывающее предприятие НК "Роснефть" - "РН-Юганскнефтегаз" установило новый отраслевой рекорд суточной проходки: 27542 метра. Этот показатель на 414 м/сут выше предыдущего рекорда июля 2017 года. Новый рубеж пройден меньшим количеством буровых станков, при этом эффективность работ возросла более чем на 6%.
     
     Стремление к технологическому совершенству - один из ключевых параметров стратегии "Роснефть-2022". Для повышения эффективности производства специалисты "РН-Юганскнефтегаза" внедряют инновационные подходы к организации процесса бурения, современные технологические решения и новейшее оборудование.
     
     Парк буровых мощностей был увеличен и модернизирован. В настоящее время на месторождениях предприятия работают 98 буровых установок. Это станки с верхним силовым приводом, оснащенные высокомоментным породоразрушающим инструментом и современными комплексами насосно-емкостного оборудования. Установки для мобильной осушки позволяют использовать при строительстве горизонтальных скважин буровой раствор на углеводородной основе. Применение подхода "раздельный сервис" обеспечивает выбор эффективных сервисных подрядчиков, возможность комбинирования лучших практик и технологий. Специалисты предприятия одними из первых в Компании масштабно внедрили двухколонную конструкцию эксплуатационной колонны, что позволило сократить цикл бурения горизонтальных скважин более чем в 2 раза.
     
     За 9 месяцев текущего года на месторождениях предприятия построено 773 нефтяных скважины, из которых 397 - горизонтальные. Подготовлено и введено в бурение 100 кустовых площадок, из которых наибольшее количество - 17 штук запущено в августе. "РН-Юганскнефтегаз" продолжает наращивать объемы эксплуатационного бурения, применяя востребованные инженерные решения и увеличивая парк высокотехнологичных буровых установок.
     
     В августе текущего года в "РН-Юганскнефтегазе" достигнут очередной рекорд по коммерческой скорости бурения горизонтальных скважин двухколонной конструкции: 15,698 тыс. метров на станок/месяц. По сравнению с 2015 годом, коммерческая скорость бурения возросла на 47%.
     
     На предприятии идет планомерная работа по минимизации непроизводительного времени работы подрядных организаций. Круглосуточный мониторинг и контроль процесса строительства каждой скважины исключают неплановые простои, обеспечивают высокий уровень безопасности проведения работ.
     

     
     Источник:
     https://www.rosneft.ru/