Профессиональные справочные системы для специалистов
03.12.2020
Прошла XLII научно-техническая конференция "Кибернетика энергетических систем"

     С 24 по 26 ноября 2020 года в Новочеркасске на базе Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И.Платова прошла XLII научно-техническая конференция "Кибернетика энергетических систем", одним из организаторов которой выступил НИК С6 "Активные системы распределения электроэнергии и распределенные энергоресурсы" РНК СИГРЭ.
     
     В связи с острой эпидемиологической обстановкой в Ростовской области конференция проводилась в очно-дистанционном формате, однако данное обстоятельство не помешало участникам представить свои доклады и обсудить наиболее интересные темы.
     
     Внимание участников конференции привлек пленарный доклад руководителя НИК С6 П.В.Илюшина на тему "Трансформация энергосистем при увеличении доли генерирующих мощностей на основе возобновляемых источников энергии". Актуальность тематики доклада связана с тем, что в последние годы доля мощности, вырабатываемой объектами ВИЭ на Юге России, многократно выросла, что необходимо учитывать при организации эксплуатации, а также управлении режимами электрических сетей и генерирующего оборудования традиционных электростанций. В данных условиях научно-техническая проработка возникающих проблемных вопросов особенно важна для обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей.
     
     Не менее интересными также были следующие доклады, представленные на пленарном заседании конференции:
     
     - "Технология автоматического расчета параметров срабатывания релейной защиты относительной селективности (АРЗ)" (Шарыгин М.В.);
     
     - "Методы обеспечения режимной надежности и оптимального управления в электрических сетях с распределенной генерацией" (Осак А.Б.);
     
     - "Особенности и варианты практической реализации режимной и противоаварийной автоматики на объектах малой и распределенной генерации" (Горожанкин П.А.);
     
     - "Создание системы противоаварийного и режимного управления энергосистемы Калининградской области для повышения ее энергобезопасности в условиях изолированной работы" (Павлушко С.А., Жуков А.В., Сацук Е.И.);
     
     - "Координация функционирования электромагнитных трансформаторов тока и быстродействующих устройств релейной защиты" (Кужеков С.Л., Дегтярев А.А., Дони Н.А., Шурупов А.А.).
     

     В рамках конференции была организована работа IX тематических секций, на которых кроме руководителей и специалистов энергетических компаний, профессорско-преподавательского состава Энергетического факультета ЮРГПУ (НПИ) свои доклады представили аспиранты и студенты профильных российских и зарубежных ВУЗов.
     
     С 2015 года под руководством НИК С6 РНК СИГРЭ в рамках конференции проводится секция "Проблемы интеграции и эксплуатации объектов распределенной генерации".
     
     Несмотря на очно-дистанционный формат, конференция прошла в полном объеме, были рассмотрены все представленные доклады, подведены итоги и поставлены задачи на 2021 год.
     
     Национальный исследовательский комитет С6 РНК СИГРЭ приглашает всех желающих запланировать свое участие в 2021 году как в работе секции "Проблемы интеграции и эксплуатации объектов распределенной генерации", так и в других профильных секциях конференции "Кибернетика энергетических систем".
     
     
     Источник:
     http://www.cigre.ru