Профессиональные справочные системы для специалистов
21.06.2021
Представители Экспертных советов Государственной Думы обсудили предложения ГК "Росатом" по поправкам в 223-ФЗ

     Ранее председатель Комиссии Госдумы по ОПК Владимир Гутенев принял участие в заседании Совета по повышению прозрачности деятельности Госкорпорации "Росатом", где были предложены оптимизационные поправки в 223-ФЗ. Данный документ регламентирует закупки товаров и услуг компаниями с долей участия государства.
     
     В частности, "Росатом" предлагает включить в 223-ФЗ приоритет положений договора, заключенного с иностранными партнерами перед положениями 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг для реализации проекта зарубежного заказчика; ввести понятие "ускоренной закупки"; установить дополнительные требования к поставщику, сокращение срока заключения договора до 3 дней и т.д.
     
     После проработки данные предложения 16 июня были вынесены на рабочее совещание с привлечением представителей Экспертных советов Госдумы по авиационной промышленности, транспортному машиностроению, судостроительной промышленности, электронной и радиоэлектронной промышленности, тяжелому машиностроению и т.д.
     
     "Вопросы, поднятые ГК "Росатом", крайне актуальны для ОПК и российской промышленности в целом, поэтому в сжатые сроки мы собрали представителей Экспертных советов, дабы обсудить их и прийти к консолидированному мнению", - пояснил Владимир Гутенев.
     
     В совещании приняли участие: зампред Комитета Госдумы по финансовому рынку Антон Гетта, зампред Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов, и.о. директора Департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга Алексей Матушанский, начальник Управления контроля гособоронзаказа ФАС России Александр Пудов, врио директора Финансового департамента Миннауки Олеся Смирнова, представители госкорпораций.
     
     В своем выступлении Антон Гетта отметил, что работа российских госкорпораций в условиях современного мирового рынка требует изменений в российском законодательстве, и в частности в 223-ФЗ.
     
     "Сейчас наша задача - обсудить данные предложения по поправкам, найти компромиссы и выступить с инициативой в Госдуме", - пояснил зампред Комитета Госдумы по финансовому рынку.
     
     Как отметил Константин Долгов, проблемы, с которыми сталкиваются отечественные компании при исполнении зарубежных заказов, невозможно отрегулировать только в корпоративной нормативной базе.
     

     "Предложенные изменения необходимо внести именно в законодательство, иначе мы будем иметь проблемы на этапе практической регламентации", - подчеркнул сенатор.
     
     "Мы понимаем, что проблема при исполнении иностранных заказов существует, однако нашим главным требованием является сохранение конкурентной среды", - озвучил позицию ФАС Александр Пудов.
     
     Участники совещания в целом поддержали предложения "Росатома", но при этом высказали сомнения в целесообразности приоритета иностранного законодательства при исполнении зарубежного контракта.
     
     Итоговый документ с консолидированным мнением представителей машиностроительной отрасли будет направлен на имя генерального директора ГК "Росатом" Алексея Лихачева, резюмировал Владимир Гутенев.
     
     
     Источник:
     https://soyuzmash.ru/