Профессиональные справочные системы для специалистов
03.06.2020
Правительством РФ утверждены правила спецвыплат за волонтёрскую деятельность во время коронавируса

     Постановлением Правительства РФ от 30.05.2020 N 797 утверждены Правила осуществления специальных выплат гражданам, принявшим на сопровождаемое или временное проживание (под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
     
     Названными Правилами устанавливаются порядок и условия осуществления специальных выплат следующим категориям граждан:
     
     - работникам государственных и негосударственных организаций, принявшим в период с 1 апреля по 30 июня 2020 г. на сопровождаемое проживание инвалидов и престарелых граждан из стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания;
     
     - работникам государственных и негосударственных организаций, волонтерам и другим гражданам РФ, которые взяли в период с 1 апреля по 30 июня 2020 г. на временное проживание (в том числе под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
     
     Для получения специальной выплаты наделенные соответствующим правом лица вправе обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания с заявлением о предоставлении специальной выплаты в любое время до 1 октября 2020 г.
     
     Размер предоставляемой волонтерам выплаты составляет 12130 рублей за каждое лицо, которому оказывается помощь.