Профессиональные справочные системы для специалистов
27.05.2019
Правительством РФ планируется урегулировать полномочия "Российского экологического оператора"

     Опубликован Проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и иные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Проект).
     
     Проект разработан с целью совершенствования правовых основ по обращению с отходами и предусматривает:
     
     -  разработку и утверждение федеральной схемы обращения с отходами;
     
     -  функционирование публично-правовой компании "Российский экологический оператор" (далее - "РЭО"), созданной в соответствии с Указом Президента РФ от 14.01.2019 г. N 8;
     
     - создание и эксплуатацию единой государственной информационной системы учета твердых коммунальных отходов (далее - ТКО);
     
     - осуществление инвестиционных проектов с участием публично-правовой компании "РЭО".
     
     Федеральная схема обращения с отходами будет разрабатываться, утверждаться и корректироваться публично-правовой компанией "РЭО".
     
     В то же время, Проектом уточняется порядок разработки и утверждения территориальных схем в области обращения с отходами, которые до прохождения общественного обсуждения должны будут получить положительное заключение публично-правовой компании "РЭО".
     
     Согласно Проекту публично-правовая компания "РЭО" наделяется полномочиями предоставления субъектам РФ рекомендаций при утверждении или корректировки:
     
     - региональной программы в области обращения с отходами, в том числе с ТКО;
     - территориальной схемы обращения с отходами;
      - нормативов накопления ТКО;
     - тарифов в области обращения с ТКО.
     
     Проект предусматривает, что в случае признания конкурсного отбора несостоявшимся или досрочного прекращения деятельности регионального оператора, орган исполнительной власти субъекта РФ вправе на срок, не превышающий одного года, присвоить статус регионального оператора публично-правовой компании "РЭО".
      
     Информация будет интересна хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность в области обращения с ТКО.
     
     Ознакомившись с текстом Проекта на сайте regulation.gov.ru, вы сможете сэкономить время и средства на поиске новой информации.