Профессиональные справочные системы для специалистов
02.12.2020
Правительство внесло в Госдуму проект об оптимизации процедуры аккредитации

     Правительство внесло в Госдуму законопроект о внедрении механизмов удаленной и свидетельской оценки при аккредитации в национальной системе аккредитации. Документ опубликован в понедельник в электронной базе данных нижней палаты парламента - https://sozd.duma.gov.ru/bill/1065315-7.
     
     Проект разработан Министерством экономического развития в рамках реализации механизма "регуляторной гильотины".
     
     В развитие цифровизации закрепляется возможность проводить в рамках процедур по аккредитации удаленную оценку с использованием средств видеосвязи. При свидетельской оценке ее в том числе разрешается проводить на территории заказчика.

     Для оптимизации процедур в сфере аккредитации проектом закона предусмотрено установление на уровне кабмина порядка осуществления аккредитации, порядка рассмотрения заявления аккредитованного лица о прекращении деятельности в области аккредитации и принятия Федеральной службой по аккредитации решения о прекращении действия аккредитации, порядка внесения изменений в сведения об аккредитованном лице, содержащиеся в реестре аккредитованных лиц, а также порядка проведения процедуры подтверждения компетентности аккредитованных лиц.

     Также предусмотрено упрощение процедуры сокращения области аккредитации. Ежегодно Федеральной службой по аккредитации предоставляется более 3 тысяч госуслуг по сокращению области аккредитации, что подразумевает под собой внесение соответствующих сведений в реестр аккредитованных лиц. С учетом того, что услуга носит заявительный характер, предлагается наделить аккредитованные лица правом самостоятельно вносить необходимые изменения в реестр. По оценке авторов документа, это позволит снизить административные издержки аккредитованных лиц, в том числе на подготовку необходимых документов и их направление в ведомство.

     Помимо этого, проектом предлагается изменить подходы к формированию единых перечней продукции, подлежащей обязательной сертификации и декларированию соответствия. Порядок установления требований безопасности к такой продукции и правил подтверждения их соответствия на данный момент четко не прописан, в нем нет кодов товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.
     
     
     Источник:
     https://sozd.duma.gov.ru/bill/1065315-7https://www.pnp.ru/