Профессиональные справочные системы для специалистов
02.02.2023
Правительство по поручению Президента проиндексировало федеральные социальные пособия

     С 1 февраля размер ряда социальных выплат, пособий и компенсаций увеличится на 11,9%. Постановление Правительства РФ от 30.01.2023 года N 119 об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

     Среди индексируемых пособий - ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), которые получают инвалиды, ветераны, чернобыльцы, Герои России.
 
     Из вступительного слова Михаила Мишустина на заседании Правительства 1 февраля 2023 года:

     Кроме того, индексация коснётся ряда выплат семьям с детьми. Так, единовременное пособие при рождении ребёнка увеличится до 22,9 тыс. рублей, размер единовременного пособия при передаче ребёнка на воспитание в семью также вырастет до 22,9 тыс. рублей.
     
     Увеличится и размер материнского капитала на первого ребёнка - с 524,5 тыс. до 586,9 тыс. рублей, а на второго и последующих детей (если не получали на первого ребёнка) - с 693,1 тыс. до 775,6 тыс. рублей.

     В России действует единый порядок индексации социальных выплат, назначение которых не привязано к прожиточному минимуму. Такие выплаты индексируются один раз в год с 1 февраля, исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год. С 2022 года по поручению Президента на уровень фактической инфляции стал индексироваться и материнский капитал.

     Комментируя это решение на заседании Правительства 1 февраля, Михаил Мишустин отметил, что индексация является необходимой частью системы социальной защиты граждан, которые нуждаются в дополнительной поддержке.

     "Эти вопросы - постоянно в повестке Правительства", - подчеркнул он
     
     
     Источник:
     http://government.ru/