Профессиональные справочные системы для специалистов
25.01.2021
Подать заявление в Национальный реестр специалистов будет можно через сайт Госуслуги

     Правительство РФ расширило список услуг, которые можно получить в электронной форме при помощи государственных информационных систем и допустило к оказанию услуг при помощи ГИС кроме государственных органов исполнительной власти иные органы, должностные лица и организации.
     
     В частности, в перечень иных услуг, сведения о которых размещаются в федеральном реестре государственных и муниципальных услуг, добавлены услуги по включению сведений о физическом лице в Национальные реестры специалистов (НРС) в области строительства, инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, по внесению изменений в такие сведения, а также по их исключению.
     
     Согласно распоряжению, предоставлять данные услуги будут Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) и Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ). На сегодняшний день включение, изменение и исключение сведений о специалисте в НРС осуществляется в бумажном виде.
     
     Соответствующие изменения в распоряжение Правительства РФ от 04.05.2017 N 865-р внесены постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 N 2423.
     
     Напомним, о расширении перечня государственных услуг председатель Правительства Михаил Мишустин сообщил на оперативном совещании с вице-премьерами 11 января 2021 года.
     
     UPD НОСТРОЙ уточняет, что электронный сервис по подаче сведений в НРС будет доступен на Едином портале государственных услуг после завершения организационных и технических мероприятий. По оценке НОСТРОЙ, это может занять от 6 до 9 месяцев.
     
     
     Источник:
     https://pravdaosro.ru/