Профессиональные справочные системы для специалистов
01.12.2021
Откорректриовано налогообложение деятельности резидентов ОЭЗ в Калининградской области

     Федеральный закон от 29.11.2021 N 381-ФЗ направлен на регулирование деятельности резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области, разработан во исполнение подпункта 10 пункта 1 поручения Президента РФ от 21 июля 2020 года N Пр-1146.
     
     Отменяется обязанность налогоплательщика по уплате НДС, если налогоплательщики осуществляли операции по передаче товаров в рамках благотворительной деятельности в соответствии с  Федеральным законом "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)".
     
     В части налога на имущество организаций действующий особый порядок уплаты налога не распространяется на имущество, которое было передано иным резидентам для реализации инвестиционного проекта.
     
     Увеличивается с 7 до 10 лет срок применения резидентами пониженных тарифов страховых взносов, а также исключается предельный срок применения пониженных тарифов.
     
     Вводится порядок восстановления сумм неуплаченных страховых взносов и земельного налога в случае исключения резидента из единого реестра.