Профессиональные справочные системы для специалистов
31.05.2019
Оплата расходов работника на участие в мероприятиях, не являющихся командировкой, облагается НДФЛ

     Письмо ФНС России от 15 мая 2019 года N БС-4-11/9002

     Согласно пункту 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, а также доходы в виде материальной выгоды. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за работника организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика (подпункт 1 пункта 2 статьи 211 НК РФ).
     
     Не облагаются НДФЛ все виды установленных действующим законодательством РФ компенсационных выплат, связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, включая возмещение командировочных расходов (пункт 3 статьи 217 НК РФ). Какие именно командировочные расходы возмещаются работодателем работнику перечислено в статье 168 Трудового кодекса РФ:     
     - расходы по проезду;     
     - расходы по найму жилого помещения;     
     - дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);     
     - иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
     
    Но так как работники направляются для участия в мероприятиях, не связанных с выполнением ими трудовых обязанностей, то такие поездки не являются командировками и, соответственно, расходы, связанные с участием работников в данных мероприятиях, не являются командировочными расходами. Следовательно, оплата организацией расходов работника, связанных с участием в мероприятиях, не являющихся командировкой, является доходом работника, полученным в натуральной форме, с которого нужно удержать НДФЛ.