Профессиональные справочные системы для специалистов
20.07.2020
Новые законодательные инициативы в поддержку застройщиков

     В Госдуму внесен на рассмотрение законопроект N 988738-7 "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости …"".

     Законопроект устанавливает претензионный порядок урегулирования требований участника строительства. На рассмотрение требований застройщику будет предоставлено 10 дней со дня их предъявления.

     При этом в случае, если приемка жилья уже состоялась, участник строительства будет обязан предоставить застройщику доступ в квартиру для устранения недостатков.

     Предельный размер неустойки по предложению разработчиков законопроекта не должен превышать 50% от стоимости расходов по устранению недостатков.

     Инициатор изменений - Законодательное собрание Новосибирской области - отмечает существующую несоразмерность последствий нарушенных застройщиком обязательств и взысканных с него сумм. Реализация законопроекта, по мнению разработчиков, исключит возможности злоупотребления правом со стороны участников строительства и позволит получить объект долевого строительства соответствующего качества.

     Законопроект направлен в Комитет Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.
     
     
     Источник:
     https://erzrf.ru/