Профессиональные справочные системы для специалистов
27.11.2020
Не облагаются НДФЛ и страховыми взносами компенсации за использование дистанционными работниками принадлежащих им оборудования, программно-технических и иных средств для выполнения работы

     Письмо Минфина России от 29.10.2020 N 03-04-06/94269
     
     Нужно ли облагать НДФЛ и страховыми взносами компенсации за использование дистанционными работниками принадлежащих им оборудования, программно-технических и иных средств для выполнения работы?
          
     Минфин пояснил, что суммы компенсаций расходов дистанционных работников за использование принадлежащих им оборудования и программно-технических средств не облагаются страховыми взносами и НДФЛ в размере, определяемом трудовым договором о дистанционной работе между организацией и работниками (пункт 1 статьи 217 НК РФ, подпункт 2 пункта 1 статьи 422 НК РФ, ст.164 Трудового кодекса).
     
     При этом размер возмещения указанных расходов должен соответствовать экономически обоснованным затратам, связанным с фактическим использованием работником личного оборудования (средств) для выполнения своих трудовых обязанностей. То есть у организации должны быть в наличии документы или их копии, подтверждающие расходы работников при использовании личного оборудования (средств) в служебных целях.
     
     С нашей точки зрения, данный подход можно применить и при выплате компенсаций за использование собственного оборудования работникам на "удалёнке". Тем более, что в связи с пандемией коронавируса многим работникам пришлось уйти на удалённую работу из дома.