Профессиональные справочные системы для специалистов
21.06.2021
На второй линии Амурского газоперерабатывающего завода ведутся пусконаладочные работы

     Правление ПАО "Газпром" приняло к сведению информацию о ходе реализации проекта строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). Особое внимание было уделено запуску первой технологической линии, который состоялся 9 июня, и ходу пусконаладочных работ на второй линии, где закончен монтаж вспомогательного и основного оборудования.
     
     Отмечено, что завод является опорным предприятием современного центра по газопереработке и газохимии, который формируется на Дальнем Востоке России.
     
     Строительство Амурского ГПЗ ведется по графику. Общий статус реализации проекта - 76,5%.
     
     На третьей и четвертой технологических линиях полностью установлено газоразделительное оборудование, продолжается укладка трубопроводных и кабельных коммуникаций, нанесение изолирующих материалов, сборка металлоконструкций с последующим огнезащитным покрытием. На пятой линии завершены фундаментные работы, идет подготовка к установке колонн выделения этана и метана, газоперекачивающих агрегатов. На шестой линии ведется заливка фундаментных оснований, монтируются металлоконструкции.
     
     Началась очередная кампания по доставке на площадку завода крупнотоннажного оборудования речным и морским транспортом. Всего в ходе летней навигации 2021 года планируется завезти 51 единицу крупнотоннажных грузов общей массой 5,5 тыс. тонн.
     
     Кроме того, в ближайшее время будет запущен в работу логистический центр по обслуживанию гелиевых изотермических контейнеров (гелиевый хаб) в районе г.Владивостока. Он необходим для поставки жидкого гелия с Амурского ГПЗ на мировой рынок.
     
     Перевозку контейнеров с жидким гелием между ГПЗ, хабом и портами Приморского края будут выполнять магистральные тягачи, работающие на сжиженном природном газе (СПГ). Для заправки транспорта на хабе построена малотоннажная установка по производству СПГ.
     
     
     Источник:
     https://www.gazprom.ru/