Профессиональные справочные системы для специалистов
03.06.2020
Минэнерго проводит работы по развитию интеллектуальных систем управления в электроэнергетике

     Заместитель директора Департамента оперативного контроля в ТЭК Минэнерго России Елена Медведева выступила с докладом на вебинаре "Конкурс Энергопрорыв 2020. Цели и возможности для стартапов" и рассказала о работе, которая проводится в области развития цифровых решений для электроэнергетики.

     Елена Медведева представила направления и результаты уже проведенных в рамках ведомственного проекта "Единая техническая политика - надежность энергоснабжения" пилотных проектов и планы на будущее.

     "Выбор цифровых технологий и решений должен осуществляться в соответствии со стратегией развития и текущих задач. При этом важно понимать, что стратегия должна учитывать особенности нашей национальной энергосистемы и брать лучшее из мирового опыта", - сказала Елена Медведева в своем выступлении.

     В качестве преимущественной задачи было названо развитие интеллектуальных систем управления. В настоящее время готовится внесение в нормативную базу самого понятия "интеллектуальная система управления", в том числе для того, чтобы выделить ее отличие от системы автоматизированной.

     Оборудование и технологические системы объектов электрических сетей должны быть готовы к такому интеллектуальному управлению. Требования к ним меняются, технологичность растет. Они становятся инфраструктурой промышленного интернета.

     "Конкурс "Энергопрорыв" - хорошая площадка, чтобы продемонстрировать свежие идеи и включиться в процесс цифровой трансформации отрасли, - прокомментировала Елена Медведева. - Технологическая экосистема сейчас находится в стадии формирования. Мы ждем новых участников, интересные проекты, полезные решения".

     Целью конкурса является поиск и привлечение молодых высокопрофессиональных команд и специалистов, готовых к созданию национальной энергетики нового поколения, способных пройти путь от прорывной идеи до реализованного проекта.
     
     
     Источник:
     minenergo.gov.ru