Профессиональные справочные системы для специалистов
01.03.2021
Международный инженерный чемпионат CASE-IN: старт IX сезона

В Москве начался IX сезон Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Старт чемпионату дан на пресс-конференции в ТАСС.

Новый сезон посвящен теме «Устойчивого развития» России. В этом году участники смогут попробовать себя в большем количестве отраслей: от горного дела до «проектного инжиниринга».

Соревнования чемпионата пройдут с февраля по май в пяти лигах: Школьная лига, Лига рабочих специальностей, Студенческая лига, Лига молодых специалистов и Специальная лига. Будущим инженерам и молодым специалистам предстоит разрабатывать решения кейсов по темам топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, атомной промышленности и смежных отраслей.

Соревнования Студенческой лиги чемпионата «CASE-IN» проводятся для студентов России, Белоруссии и Казахстана в восьми отраслевых направлениях: геологоразведка, горное дело, металлургия, нефтегазовое дело, нефтехимия, цифровой атом, электроэнергетика и новое направление «проектный инжиниринг».

В марте и апреле участников ждут очные или дистанционные отборочные этапы на базе 70 вузов и полуфиналы в каждом федеральном округе. В конце мая лучшие команды встретятся в финале в Москве.

Командам студентов в каждом отраслевом направлении предстоит решить трехступенчатый кейс: на каждом следующем этапе задания по кейсу будут усложняться. Это даст возможность попробовать свои силы в чемпионате даже студентам младших курсов, а в финал каждого из отраслевых направлений Студенческой лиги смогут пройти от 10 до 20 команд.

В основе кейсов – самые актуальные задачи ТЭК, МСК и атомной промышленности, предложенные компаниями-партнерами чемпионата. Например, будущие горные инженеры по заданию АК «АЛРОСА» оптимизируют затраты на проветривание подземного рудника «Удачный» им. Ф.Б. Андреева в Республике Саха (Якутия), а геологи «вычислят» перспективные участки для последующей разведки полезных ископаемых.

Победители и призеры чемпионата получат предложения по прохождению практики, стажировок и трудоустройству в ведущих отраслевых компаниях, таких как АЛРОСА, Росатом, СИБУР и другие. А 20 вузов-партнеров предоставят льготы для студентов при поступлении в магистратуру и аспирантуру. Также победители и призеры 2018-2020 годов смогут получить президентский грант при поступлении в магистратуру.

Отправить заявку для участия и узнать более подробную информацию можно на сайте https://case-in.ru/ .

Проект «CASE-IN» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Планируется, что в новом сезоне не менее 10 000 школьников, студентов и молодых профессионалов включатся в решение реальных производственных задач и предложат полезные идеи для устойчивого развития ведущих отраслей российской экономики.