Профессиональные справочные системы для специалистов
29.05.2019
ЛУКОЙЛ планирует организовать переработку полуфабрикатов в Нижегородской области

     ПАО "ЛУКОЙЛ" планирует создать в Кстове Нижегородской области хаб, где организует переработку нефтяных полуфабрикатов, сообщил президент компании Вагит Алекперов.
     
     Он пояснил, что компания рассматривает возможность реализации ряда новых проектов на территории Кстовского нефтеперерабатывающего завода ("ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез"). Одним из проектов является хаб по переработке полуфабрикатов, которые остаются на заводах ЛУКОЙЛа в других регионах России.
     
     По словам Вагита Алекперова, Кстовский завод выбран в качестве площадки для переработки полуфабрикатов "так как там уже есть большой пакет нефтехимических проектов".
     
     Напомним, что сегодня ЛУКОЙЛ открыл в Кстове научно-исследовательский центр по битумным материалам, который позволит моделировать транспортные нагрузки и климатические условия любого уровня сложности для испытаний битумов и асфальтобетонов в составе дорожного покрытия.
     
     Оборудование лабораторий центра может проводить более 70 методов испытаний битумов и асфальтобетонов для моделирования транспортных нагрузок и климатических условий любого уровня сложности.
     
     Расположенный на территории Кстова НПЗ - одно из крупнейших предприятий нефтепереработки в РФ. Его установленная мощность по переработке нефти составляет 17 млн тонн в год. Завод выпускает свыше 50 наименований товарных нефтепродуктов, в том числе автомобильные, авиационные и дизельные топлива, нефтебитумы и парафины.
     
     В 2018 году на территории НПЗ началось строительство комплекса глубокой переработки нефтяных остатков. Его стоимость предварительно оценивалась в 90 млрд руб. После запуска комплекса глубина переработки на предприятии в Кстове превысит 95%.
     
     Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в 2021 год, на производстве планируется создать 200 дополнительных рабочих мест. Контракты на поставку и сборку оборудования под "ключ" на общую сумму $527 выиграла компания Kinetics Technology - "дочка" итальянской Maire Tecnimont Group.
     
     Комплекс будет включать установки замедленного коксования, гидроочистки дизельного топлива, газофракционирования, а также производства водорода и серы. Ранее сообщалось, что коксовый завод будет строиться по голландско-американской технологии, а общезаводское хозяйство обустроит российско-сербская компания "Велесстрой".
     
     По оценке представителей ЛУКОЙЛа, строительство комплекса глубокой переработки нефтяных остатков позволит увеличить выход светлых нефтепродуктов на Кстовском НПЗ с 64 до 76% при мощности по сырью 2,1 млн тонн в год. Также предполагается, что ежегодно на установках комплекса будет производиться до 1,1 млн тонн дизельного топлива стандарта "Евро-5" и свыше 550 тыс. тонн электродного кокса.
         
       
     Источник:
     http://chemcomplex.ru/