Профессиональные справочные системы для специалистов
03.06.2020
Эксперты обсудили влияние пандемии COVID-19 на развитие ВИЭ

     29 мая 2020 года состоялось заседание экспертного совета при Комитете Госдумы РФ по энергетике.

     Участники заседания обсудили влияние пандемии COVID-19 на развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в России: как кризис скажется на сроках вводов строящихся объектов ВИЭ в эксплуатацию, с какими сложностями уже столкнулись инвесторы и какие государственные меры поддержки необходимы отрасли ВИЭ в связи с распространением коронавируса.
     
     Директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики Алексей Жихарев, обращаясь к органам власти, отметил, что в Правительство РФ направлен проект нормативно-правовых документов программы ДПМ ВИЭ 2:0 для согласования и утверждения.

     "На втором этапе программы Правительство предъявляет дополнительные требования к инвесторам по локализации и экспорту. Мы понимаем, что это имеет значение для развития производства, создания новых рабочих мест, обеспечит прирост ВВП с мультиприкатором х 2,94. Важно сохранить ранее утвержденные Правительством параметры поддержки программы ДПМ ВИЭ 2.0 до 2035 г. Сокращение объемов ввода мощностей не позволит перейти на качественный новый уровень как в углублении локализации, так и в обеспечении высокотехнологичной продукцией", - подчеркнул Алексей Жихарев.

     Была озвучена общая позиция федеральных органов власти, основанная на комплексном, максимально взвешенном и сдержанном подходе ко всем кооперационно-технологическим цепочкам, пострадавшим в результате пандемии, с обязательным поиском компромисса между всеми участниками рынка.

     Алексей Жихарев предложил компромиссный вариант, ранее обсуждавшийся на площадке НП "Совет рынка", который заключается в предоставлении всем инвесторам, объекты которых еще не введены в эксплуатацию, возможности нештрафуемой отсрочки ввода объекта на срок до 9 месяцев, со смещением срока окончания поставки по ДПМ ВИЭ на длительность не более 3 месяцев от первоначальной даты окончания поставки мощности по договору.

     В ходе заседания также прошло обсуждение проекта Постановления Правительства "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам стимулирования использования возобновляемых источников энергии". Все участники согласились с необходимостью дальнейшего углубления локализации, отметили важность недопущения паузы или разрывов между первой и второй программами поддержки отрасли. Были также озвучены отдельные замечания представителей компаний по изменению требований по экспортной составляющей.
     
     

     Источник:
     http://www.eprussia.ru