Профессиональные справочные системы для специалистов
06.11.2020
Когда заработает классификатор строительной информации

     В общественном совете при Минстрое назвали ориентировочную дату запуска первого федерального классификатора строительной информации. Это произойдет до конца текущего года. Сам классификатор и проблемы с его внедрением планируется обсудить в комиссии совета по цифровизации в середине ноября.
     
     Запуск первого федерального классификатора строительной информации ориентировочно состоится до конца текущего года. Об этом в интервью "Строительной газете" рассказал председатель комиссии по цифровизации строительной отрасли общественного совета при Минстрое Михаил Викторов.

     В середине ноября будущий классификатор и проблемы с его внедрением планируется обсудить на открытом заседании комиссии, добавил он. "На нём мы планируем публично обсудить классификатор с участием разработчиков и заказчика - ФАУ ФЦС. Они представят сформированную модель классификатора, чтобы до конца года с учетом предметных замечаний практиков рынка она была утверждена как обязательный элемент информационной системы", - отметил Викторов.

     По его словам, внедрение классификатора строительной информации столкнулось с рядом сложностей. "Очень сложным компонентом является кодировка. Поскольку в коде должно быть "зашито" все, работа над классификатором затянулась. На сегодняшний день свои классификаторы есть у некоторых крупных компаний, например, у "Росатома" и у РЖД", - сказал председатель комиссии по цифровизации.

     Михаил Викторов также уточнил, что сейчас ФАУ ФЦС взаимодействует по вопросам внедрения классификатора строительной информации со структурами госэкспертизы. "Пока разработчик классификатора предоставляет его госэкспертизе, и она сверяет с ним проекты. Это позволяет разрабатывать нормы и принципы, которые в последующем можно будет взять за основу федерального классификатора и использовать на федеральном уровне. При этом для узкоспециализированных проектов, например, проектов тех же "Росатома" и РЖД, можно будет оставить отдельные поля", - резюмировал он.

     8-9 декабря разработчики национального классификатора строительной информации выступят на IV Международном BIM-форуме. Программа и регистрация: https://bimforum.pro/.


     Источник:
     https://bimforum.pro/https://www.radidomapro.ru/