Профессиональные справочные системы для специалистов
30.10.2020
Как рассчитывать земельный налог при наличии договора о развитии застроенной территории

     Письмо ФНС России от 23.10.2020 N БС-4-21/17400@
     
     ФНС разослала для руководства в работе Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 15.10.2020 N 309-ЭС20-11143 по делу N А60-50402/2019.
     
     В данном Определении установлена правовая позиция Верховного Суда РФ, которую нужно использовать при использовании пункта 15 статьи 396 НК РФ для исчисления земельного налога с учетом коэффициента 2 в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) на условиях осуществления на них жилищного строительства.
     
     В этом случае нужно учитывать с какого момента после получения земельных участков в собственность должен исчисляться срок применения повышающего коэффициента, предусмотренный абзацем первым пункта 15 статьи 396 НК РФ.
     
     Истолковав положения данной нормы без учета взаимосвязи налогового и градостроительного законодательства и применив повышающий коэффициент без учета доводов налогоплательщика о наличии объективных препятствий в начале осуществления жилищного строительства, обусловленных законодательным регулированием развития застроенных территорий (в т.ч. части 2 и 3 статьи 46.1, части 3 статьи 46.2 Градостроительного кодекса РФ), суды допустили возникновение ситуации, когда застройщик будет нести более высокое бремя налогообложения в связи с самим фактом выбора юридической формы осуществления жилищного строительства в рамках развития территорий. Однако такое толкование противоречит как целям установления особого порядка определения налоговой базы, так и реализуемому в рамках градостроительного законодательства публичному интересу, связанному с развитием территорий.
     
     Поэтому в данном случае применять повышающий коэффициент нельзя.