Профессиональные справочные системы для специалистов
30.10.2020
"Газпром нефть" внедряет воздушное сканирование лесов для контроля за их сохранностью на месторождениях

     "Газпром нефть" провела воздушное лазерное сканирование 120 га лесных массивов на нефтяных месторождениях в Оренбургской области и ЯНАО, на основе которого составила цифровые модели местности. С помощью этих моделей разработаны экобезопасные маршруты передвижения спецтехники в труднодоступных районах лесов, исключающие вырубку деревьев. Широкое использование такого подхода позволит компании обеспечить сохранность лесов при проведении геологических исследований.
     
     Цифровые модели территорий показали высокий уровень распознавания положения в пространстве каждого отдельного дерева с его характеристиками (порода, высота, толщина). Новый подход дополнительно повысил уровень экологической безопасности геологической и сейсмической разведки нефтяных запасов и минимизировал затраты на их проведение.
     
     Преимущество цифрового сканирования лесов - в универсальности получаемых данных: они могут быть использованы разными компаниями и государственными организациями. Это особенно актуально в ситуации, когда информация о лесных массивах России зачастую доступна только по картам середины прошлого века. Современные цифровые модели способны предоставить более актуальные сведения о лесах, расположении и породе каждого дерева, а также о количестве стволов на единицу площади.
     
     Дальнейшую апробацию технологии "Газпром нефть" планирует при участии экспертов Федерального агентства лесного хозяйства РФ на одном из нефтяных месторождений в ХМАО. В перспективе развитие базы цифровых моделей лесных массивов может способствовать усилению государственного надзора за их сохранностью и развитием лесной промышленности.
     
     
     Источник:
     https://youtu.be/_Wg3oN38VMU
     https://youtu.be/_Wg3oN38VMUhttps://www.gazprom-neft.ru/