Профессиональные справочные системы для специалистов
31.05.2019
Дмитрий Козак провёл рабочее совещание по вопросам модернизации генерирующих объектов

     Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Козак провёл рабочее совещание по вопросам предложений по дополнению сформированного по итогам отбора проектов модернизации перечня генерирующих объектов, включенных в предварительный график реализации проектов модернизации, иными генерирующими объектами и проектами модернизации (реконструкции) или строительства генерирующих объектов тепловых электростанций в неценовых зонах оптового рынка электрической энергии и мощности. По итогам, в частности, приняты следующие решения и даны поручения:
     
     1. О предложениях по дополнению сформированного по итогам отбора проектов модернизации перечня генерирующих объектов, включенных в предварительный график реализации проектов модернизации, иными генерирующими объектами (далее - дополнительный отбор проектов модернизации).
     
     Согласиться в целом с доработанными Минэнерго России критериями дополнительного отбора проектов модернизации.
     
     Минэнерго России с учётом состоявшегося обсуждения представить в Правительство Российской Федерации доработанные в соответствии с критериями, указанными предшествующим пунктом настоящего протокола, предложения по дополнительному отбору проектов модернизации для рассмотрения на Правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики. Срок - до 27 мая 2019 года.
     
     2. О модернизации (реконструкции) или строительстве генерирующих объектов тепловых электростанций в неценовых зонах оптового рынка электрической энергии и мощности.
     
     Принять к сведению доклад Минэнерго России о сформированном Минэнерго России в соответствии с подпунктом "а" пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 25 января 2019 года N 43 "О проведении отборов проектов модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций" (далее - постановление Правительства N 43) перечне генерирующих объектов тепловых электростанций, подлежащих модернизации (реконструкции) или строительству в неценовых зонах оптового рынка электрической энергии и мощности, а также о ходе подготовки в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства N 43 проектов нормативных правовых актов, определяющих механизм и источники компенсации затрат на модернизацию (реконструкцию) или строительство генерирующих объектов тепловых электростанций в неценовых зонах оптового рынка электрической энергии и мощности, а также порядок определения регулируемых цен (тарифов) на электрическую энергию и мощность в отношении таких генерирующих объектов.
     
     Минэнерго России совместно с АО "СО ЕЭС" продолжить работу по формированию перечня генерирующих объектов тепловых электростанций, подлежащих модернизации (реконструкции) или строительству в неценовых зонах оптового рынка электрической энергии и мощности. Уточненный перечень генерирующих объектов с необходимыми обосновывающими материалами представить в Правительство Российской Федерации до 15 августа 2019 года.
     

     Минэнерго России, Минэкономразвития России и ФАС России в рамках выполнения поручения, предусмотренного пунктом 2 постановления Правительства N 43, представить в Правительство Российской Федерации проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике"" и соответствующий проект постановления Правительства Российской Федерации, предусматривающие, в частности:     
     - наделение Правительства Российской Федерации полномочиями по определению порядка отбора генерирующих объектов тепловых электростанций, подлежащих модернизации (реконструкции) или строительству в неценовых зонах оптового рынка электрической энергии и мощности;     
     - установление решением Правительства Российской Федерации предельного объёма капитальных затрат на реализацию проектов модернизации отобранных в установленном порядке генерирующих объектов;     
     - установление базового уровня доходности инвестированного капитала при реализации указанных проектов модернизации генерирующих объектов в размере 12,5%;     
     - ответственность инвестора за надлежащее выполнение мероприятий в рамках реализации указанных проектов модернизации генерирующих объектов.
     
      
     Источник:
     government.ru