Профессиональные справочные системы для специалистов
20.09.2021
Будущее российских оборонных предприятий - за отечественными IT-технологиями

     17 сентября в Москве завершился X Форум по цифровизации оборонно-промышленного комплекса России "ИТОПК-2021". Мероприятие было организованно Издательским домом "Коннект" и прошло при поддержке коллегии Военно-промышленной комиссии, Минпромторга, Минцифры, ФСБ, ФСТЭК, Росстандарта, ГК "Росатом" и ГК "Роскосмос". В тематических сессиях с докладами выступили представители Консорциума "Кодекс".
     
     В течение трёх дней участники форума обсуждали вопросы цифровой трансформации инфраструктуры, производства и предприятий ОПК, информационной безопасности, разработки стандартов, подготовки и развития кадров, изменения в нормативном регулировании применения ИТ и кибербезопасности, внедрения BIM-технологий, а также использования цифровых двойников и искусственного интеллекта.
     
      Были проанализированы лучшие методики и практики управления предприятием ОПК, реализация государственной политики в области импортозамещения в сфере цифровых технологий и программы "Цифровая экономика" в сфере ОПК, применение и рекомендации к внедрению лучших отечественных ИТ-продуктов.
     
     Представители Консорциума "Кодекс", выступая на тематических сессиях, рассказали о SMART-стандартах, их возможностях и применении в цифровизации промышленности, управлении требованиями для эффективного управления жизненным циклом изделия, роли информационных систем на этапе внедрения технологии информационного моделирования и разработках компании, помогающих российским предприятиям безболезненно перейти на "цифровые рельсы".
     
     В своих докладах спикеры отметили, что для движения в направлении цифровой экономики предприятиям необходимо не просто управлять документацией в электронном виде. Важно иметь возможность создавать цифровые документы, управлять ими, а также содержащимися в них требованиями. Всё это требует перехода к документации в SMART-формате. Также ключевым элементом цифровизации является наличие отраслевых классификаторов и интеграция отраслевых и международных стандартов.
     
     Всего в "ИТОПК-2021" приняли участие порядка 1000 делегатов - руководители предприятий и компаний, директора по цифровой трансформации, информационным технологиям, информационной и кибербезопасности, представители государственных органов, IT-компаний, отраслевой науки и высшей школы.