Профессиональные справочные системы для специалистов
20.09.2021
Безуглеродные источники энергии в 2020 году заняли 40,8% в структуре российской генерации

     Безуглеродные источники энергии - гидроэлектростанции, атомные электростанции, возобновляемые источники энергии - в 2020 году заняли 40,8% в структуре российской генерации, рассказал директор Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов в ходе сессии "Российская энергетика: достижения зеленого сектора и новые вызовы энергоперехода для традиционных отраслей" на Форуме экологического благополучия.
     
     Андрей Максимов отметил, что влияние глобальной климатической повестки на развитие ТЭК России обусловлено тем, что значительная доля выбросов парниковых газов - порядка 33,6% - приходится на генерацию тепловой и электрической энергии.
     
     В то же время, по его словам, доля безуглеродной энергетики в России значительна. "В 2020 году полностью безуглеродными источниками электрогенерации выработано 40,8% всей электроэнергии страны (ГЭС - 20,2%, АЭС - 20,6%, ВИЭ - 0,32%)", - рассказал директор Департамента.
     
     Андрей Максимов также напомнил об основных направлениях деятельности, способствующей реализации экологической политики, - программе поддержки возобновляемой энергетики, отборах проектов модернизации генерирующего оборудования тепловых электростанций в ценовых зонах (КОММод), также и с применением инновационного энергетического оборудования, программе вывода старой мощности и новом для России рынке микрогенерирующих устройств.
     
     
     Источник:
     https://minenergo.gov.ru