Профессиональные справочные системы для специалистов
22.10.2021
Александр Новак провёл заседание Федерального штаба по газификации

     На очередном заседании штаба была рассмотрена актуальная динамика догазификации нескольких регионов страны. По его итогам вице-премьер дал ряд поручений по ускорению догазификации уже подключённых к природному газу населённых пунктов до конца 2022 года.
     
     Заместитель Председателя Правительства Александр Новак провёл очередное заседание Федерального штаба по газификации. В ходе встречи традиционно была рассмотрена динамика и актуальная ситуация по догазификации нескольких регионов России - в Алтайском крае, Вологодской и Курганской областях, а также изучены общие вопросы взаимодействия с гражданами, сбора заявок, их исполнения территориальными операторами программы.
     
     О работе единого оператора газификации и федеральных ведомств с регионами вице-премьеру доложили представители ООО "Газпром межрегионгаз" и федеральных министерств.
     
     В рамках заседания штаба Александр Новак напомнил участникам о необходимости дальнейшего ускорения темпов заключения и исполнения уже подписанных договоров по подведению газа. К настоящему моменту продолжающаяся инвентаризация выявила около 2,981 млн домовладений, которые потенциально могут быть подключены к природному газу до 2022 года в рамках догазификации. Фактическое число поданных на подключение газа заявок выросло до 309 тыс. По данным ООО "Газпром межрегионгаз", в рамках исполнения поручения Президента до 2022 года догазификация может охватить 3650 населённых пунктов.
     
     Отдельно участники заседания обсудили объёмы выделяемых на догазификацию средств в регионах и темпы их освоения.
     
     Ранее Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным была подчёркнута необходимость обеспечения комплексной услуги по прокладке газовых труб и установке газового оборудования у потребителей, если от них есть соответствующий запрос, напомнил Александр Новак в ходе заседания.
     
     "В этой связи важно следить за стоимостью газового оборудования. Чтобы выполнить поручение президента и провести газ всем желающим, регионам - участникам программы необходимо анализировать принимаемые решения, вопросы со стороны других регионов. Это позволит заранее предпринимать все необходимые шаги и не допускать повторения тех же вопросов", - отметил вице-премьер.
     
     Кроме того, Заместитель Председателя Правительства подчеркнул необходимость регулярного проведения заседаний региональных штабов, а также поручил властям регионов в течение двух недель предоставить в правительство уточнённые программы финансирования проведения работ по догазификации, согласованные губернаторами и ПАО "Газпром".
     

     
     Источник:
     http://government.ru/