Профессиональные справочные системы для специалистов
02.04.2020
ЦБ РФ на своем сайте будет информировать физлиц об отзыве лицензий у банков или приостановлении их деятельности

     Федеральным законом от 01.04.2020 N 91-ФЗ внесены изменения в статью 74 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", которыми введен запрет на привлечение денежных средств граждан на вклады и (или) открытие и ведение их банковских счетов.
     
     Законом предусматривается, что в день введения Банком России в отношении кредитной организации запрета на привлечение денежных средств во вклады и (или) открытие и ведение банковских счетов физлиц информация о введении такого запрета размещается на официальном сайте ЦБ РФ.
     
     Удаление указанной информации осуществляется не позднее следующего рабочего дня за днем окончания срока действия запрета, а в случае отзыва у банка лицензии на осуществление банковских операций - в день размещения на официальном сайте Банка информации об отзыве лицензии .
    
     Этот механизм информирования физлиц будет способствовать большей прозрачности надзорной деятельности Банка России и расширению доступа потребителей банковских услуг к информации о финансовом состоянии банков.